Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 265 Mobile con due cassetti e quattro ante apribili in legno laccato color crËme e parzialmente rivestito in paglia di Vienna. Italia, produzione recente (cm 200x76,5x46) (lievi difetti)
Lotto 266 Mobile credenza con quattro cassetti e due ante in legno laccato color crËme parzialmente rivestito in paglia di Vienna. Italia, produzione recente (cm 200x76,5x46) (lievi difetti)
Lotto 267 Ignoto "Studi di maschere" due dipinti ad olio su tela (cm 75x50 e 78x40)
Lotto 268 Ignoto,"Paesaggio", acquaforte (cm 35x60). In cornice
Lotto 269 Letto in ottone. Testiera e pediera a girali di foglie centrati da fiore (cm 173x157) (difetti)
Lotto 270 Trono "sabaudo" con schienale curvo e base tornita interamente rivestito con stoffe policrome
Lotto 271 Orologio da camino in ottone dorato con cassa sormontata da scultura di fanciullo e cane. Francia, fine del sec. XIX Movimento con carica a otto giorni, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento ad ancora, sospensione a filo. Quadrante in smalto bianco con cifre romane (h cm 42) (difetti) Late 19th-century French gilt-brass chimney clock (defects)
Lotto 272 Vassoio ovale in argento sbalzato e cesellato con conchiglie e foglie e tesa ondulata (cm 28x20) (gr 260 ca.)
Lotto 273 Alzata in argento di forma rettangolare sagomata con bordura cordonata e due prese a fermaglio fitomorfo. Milano, anni '60. Fratelli Alignani (gr 670 ca.)
Lotto 274 Lotto composto da giaccone scamosciato con interno in ecopelliccia, una vestaglia, uno scialle con lunghe frange e due tessuti/telo, materiali e colori differenti (difetti)
Lotto 275 Lampadario in ferro battuto (h cm 64) (difetti)
Lotto 276 Tavolo leggio in mogano con gamba a tre piedi scolpita e decorata (cm 81x81x51) (difetti)