Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 3920
    Lotto 265

    Mobile con due cassetti e quattro ante apribili in legno laccato color crËme e parzialmente rivestito in paglia di Vienna. Italia, produzione recente (cm 200x76,5x46) (lievi difetti)

    Lotto 266

    Mobile credenza con quattro cassetti e due ante in legno laccato color crËme parzialmente rivestito in paglia di Vienna. Italia, produzione recente (cm 200x76,5x46) (lievi difetti)

  • Ignoto "Studi di maschere" due dipinti ad olio su tela (cm 75x50 e 78x40)
    Lotto 267

    Ignoto "Studi di maschere" due dipinti ad olio su tela (cm 75x50 e 78x40)

  • Ignoto,"Paesaggio", acquaforte (cm 35x60). In cornice
    Lotto 268

    Ignoto,"Paesaggio", acquaforte (cm 35x60). In cornice

    Lotto 269

    Letto in ottone. Testiera e pediera a girali di foglie centrati da fiore (cm 173x157) (difetti)

    Lotto 270

    Trono "sabaudo" con schienale curvo e base tornita interamente rivestito con stoffe policrome

    Lotto 271

    Orologio da camino in ottone dorato con cassa sormontata da scultura di fanciullo e cane. Francia, fine del sec. XIX Movimento con carica a otto giorni, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento ad ancora, sospensione a filo. Quadrante in smalto bianco con cifre romane (h cm 42) (difetti) Late 19th-century French gilt-brass chimney clock (defects)

    Lotto 272

    Vassoio ovale in argento sbalzato e cesellato con conchiglie e foglie e tesa ondulata (cm 28x20) (gr 260 ca.)

    Lotto 273

    Alzata in argento di forma rettangolare sagomata con bordura cordonata e due prese a fermaglio fitomorfo. Milano, anni '60. Fratelli Alignani (gr 670 ca.)

    Lotto 274

    Lotto composto da giaccone scamosciato con interno in ecopelliccia, una vestaglia, uno scialle con lunghe frange e due tessuti/telo, materiali e colori differenti (difetti)

  • Lampadario in ferro battuto (h cm 64) (difetti)
    Lotto 275

    Lampadario in ferro battuto (h cm 64) (difetti)

    Lotto 276

    Tavolo leggio in mogano con gamba a tre piedi scolpita e decorata (cm 81x81x51) (difetti)

Lotti dal 265 al 276 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)