Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2713 al 2724 di 3920
    Lotto 2723

    Paoletti Rodolfo Venezia (1866- Milano 1940) "Scorcio di Venezia" olio su cartone (cm 44,5x35) firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 2724

    Sylvia Lefkovitz (1924- 1987) "Figure" lotto composto da due litografie, misure e tirature diverse. In cornici (lievi difetti)

    Lotto 2725

    Cascella "Paesaggio", litografia (cm 50x70) firmata a lapis in basso a destra. In cornice

    Lotto 2726

    Ignoto "Giochi", acrilico su tela (cm 90x90) iscritto "Schifano" al verso, etichetta della Galleria d'Arte L'Indiscreto di Fiuggi. In cornice

    Lotto 2727

    Lotto di due sculture in avorio raffiguranti consorti, basi in legno, Cina, sec. XX (h cm 24) (difetti)

    Lotto 2728

    Riccardo Stoppa Lotto di tre dipinti ad olio raffiguranti paesaggi, di dimensioni differenti, in cornici (lievi difetti)

  • Ignoto "Ritratto di fanciullo" olio su tela (cm 134x61) In cornice
    Lotto 2729

    Ignoto "Ritratto di fanciullo" olio su tela (cm 134x61) In cornice

    Lotto 2730

    Guarneri "Ecce Homo" da Correggio, olio su cartone telato (cm 28x21) Firmato in basso a sinistra (difetti)

    Lotto 2731

    Angoliera in noce con parte superiore con alzata a giorno a due ripiani. Parte inferiore a due ante rivestite in stoffa (cm 100x164x61)

    Lotto 2732

    Lotto di due soprammobili in metallo e vetro raffiguranti una biga e una carrozza, misure differenti (difetti)

    Lotto 2733

    Giovanni Cappelli Cesena (1923- Milano 1997) "Senza titolo" 1978, litografia (cm 68x48) firmata e numerata in basso. In cornice

    Lotto 2734

    Lotto di due sculture in avorio raffiguranti una composizione con elefanti e una musicista, sec. XX (h max 23 ca.) (difetti e mancanze)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)