Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2677 al 2688 di 3920
    Lotto 2687

    AA. VV. Lotto composto da tre stampe moderne di misure e tirature diverse. In cornici

    Lotto 2688

    Comodino in noce a tre cassetti con fronte, fianchi e piano filettati in legno chiaro. Gambe troncopiramidali. Inizio sec. XIX (cm 68x92x37) (difetti e restauri)

  • Scaletta da biblioteca pieghevole in legno a quattro pioli
    Lotto 2689

    Scaletta da biblioteca pieghevole in legno a quattro pioli

    Lotto 2690

    Lotto composto da un bassorilievo in metallo argentato, una base porta crocifisso del sec. XIX e una statuetta lignea raffigurante Madonna con Bambino (difetti e mancanze)

  • Tre poltrone girevoli in pelle. Italia, fine anni 60 (misure diverse)
    Lotto 2691

    Tre poltrone girevoli in pelle. Italia, fine anni 60 (misure diverse)

    Lotto 2692

    Tavolo da lavoro in noce e radica ad un cassetto con gambe a tornite riunite da traversa. Lombardia, sec. XIX (cm 60x73x46)

    Lotto 2693

    Manifattura di Faenza "Teodoro e Giustiniano" coppi di tondi in porcellana decorati in policromia (d. cm 9)

    Lotto 2694

    Manifattura di Cina, seconda met‡ sec. XIX. Lotto composto da un piattino in porcellana Famiglia Rosa cantonese con decoro floreale e un versatoio (l. max. 18 cm.)

    Lotto 2695

    Manifattura di Murano sec. XIX. Bottiglia portaprofumo in vetro decorato a striature (h. cm 13)

    Lotto 2696

    Manifattura veneziana inizio sec. XIX. Bottiglia in vetro incolore decorata nei bordi a motivi stilizzati (h. cm 27)

    Lotto 2697

    Manifattura di Murano sec. XIX. Bottiglia con tappo di forma squadrata con corpo inciso a figure entro volute fogliate (h. cm 30)

    Lotto 2698

    Manifattura giapponese inizio sec. XX. Vaso in ceramica decorato in policromia su fondo dorato e scene di vita in rilievo (h. cm 29)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)