Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 2663 Pendola a muro con cassa in legno incisa e traforata a motivi vegetali stilizzati. Quadrante a numeri arabi decorato al centro con fregio dorato con foglie (h cm 57) (difetti)
Lotto 2664 Tavolo da salotto di forma tonda con gamba centrale a colonna tornita terminante e tre piedi scanalati (d. cm 51 x h. cm 78) (difetti)
Lotto 2665 Manifattura giapponese. Inizio sec. XX. Vaso in porcellana decorato in policromia e dorature ad animali fantastici e fiori (h. cm 21)
Lotto 2666 Cartone contenente dieci faldoni da archivio
Lotto 2667 Lotto composto da due cammei di cui uno grande con cornice in oro 18 KT e uno piccolo con cornice in oro 9 KT
Lotto 2668 Lotto composto da due ventagli di manifatture ed epoche diverse (difetti)
Lotto 2669 Grande pietra paesina (cm 34x9)
Lotto 2670 Lotto composto da tre statuette in ceramica e porcellana di manifatture diverse raffiguranti animali (misure diverse) (difetti)
Lotto 2671 Cina, sec. XXDue figure in stile "tang" di danzatrici (h. 26 cm.) (difetti e mancanze)
Lotto 2672 Ignoto "Figure di donne" gruppo di tre sculture in terracotta smaltata. Italia, seconda met‡ del sec XX (h cm 36) (difetti)
Lotto 2673 Cina, sec. XVIII. Ciotola in porcellana con decorazione floreale in stile Imari con lumeggiature dorate (d. cm 17) (difetti e rastauri)
Lotto 2674 Manifattura di Murano. Piatto in vetro blu decorato a fondo oro e in policromia a Santi e Madonna con Bambino (d. cm 35,5)