Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2641 al 2652 di 3920
    Lotto 2651

    Mobile da archivio a sette cassetti con chiusure laterali (cm 56x125x50) (difetti)

    Lotto 2652

    Antico armadio a tre ante con fronte intagliato a motivo unghiato. Cappello di forma architettonica (cm 120x190x60) (difetti e restauri)

    Lotto 2653

    Libreria a due corpi in noce con parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore con cassetto e ante pannellate. Piedi torniti. Lombardia, sec. XIX (cm 115x228x57) (difetti)

    Lotto 2654

    Secretaire lastronato in noce con fronte apribile, scarabattolo architettonico con segreto centrale, tre cassetti sul fronte, piedi anteriori torniti. Sec. XIX (cm 90x150x40) (difetti)

    Lotto 2655

    Scatola porta gioco in legno con fronte e coperchio apribili celante dama e scacchiera con pedine in legno tornito ed ebanizzato e portacarte in mogano con semi smaltati. Fine sec. XIX (cm 33x20x23) (difetti)

  • Coppia di lampadari in ferro battuto e decorato a foglie
    Lotto 2656

    Coppia di lampadari in ferro battuto e decorato a foglie

    Lotto 2657

    Manifattura italiana. Gruppo di dodici tazze in terracotta smaltata a fondo blu decorata in policromia a foglie di vite e uva (difetti)

    Lotto 2658

    Gruppo di dodici tazzine a forma di foglia stilizzata in porcellana policroma (difetti)

    Lotto 2659

    Servizio da tavola in cristallo molato composto da due piatti e undici antipastiere a forma di foglia stilizzata (difetti)

    Lotto 2660

    Scatola da gioco con scacchiera, scacchi e porta carte decorati con semi e smalto

  • Divano letto in noce con montanti sagomati. Sec. XIX
    Lotto 2661

    Divano letto in noce con montanti sagomati. Sec. XIX

    Lotto 2662

    Spacal "I fari del sogno" 1958, acquaforte firmata e numerata 2/30 (cm 70x50) In cornice

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)