Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 2651 Mobile da archivio a sette cassetti con chiusure laterali (cm 56x125x50) (difetti)
Lotto 2652 Antico armadio a tre ante con fronte intagliato a motivo unghiato. Cappello di forma architettonica (cm 120x190x60) (difetti e restauri)
Lotto 2653 Libreria a due corpi in noce con parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore con cassetto e ante pannellate. Piedi torniti. Lombardia, sec. XIX (cm 115x228x57) (difetti)
Lotto 2654 Secretaire lastronato in noce con fronte apribile, scarabattolo architettonico con segreto centrale, tre cassetti sul fronte, piedi anteriori torniti. Sec. XIX (cm 90x150x40) (difetti)
Lotto 2655 Scatola porta gioco in legno con fronte e coperchio apribili celante dama e scacchiera con pedine in legno tornito ed ebanizzato e portacarte in mogano con semi smaltati. Fine sec. XIX (cm 33x20x23) (difetti)
Lotto 2656 Coppia di lampadari in ferro battuto e decorato a foglie
Lotto 2657 Manifattura italiana. Gruppo di dodici tazze in terracotta smaltata a fondo blu decorata in policromia a foglie di vite e uva (difetti)
Lotto 2658 Gruppo di dodici tazzine a forma di foglia stilizzata in porcellana policroma (difetti)
Lotto 2659 Servizio da tavola in cristallo molato composto da due piatti e undici antipastiere a forma di foglia stilizzata (difetti)
Lotto 2660 Scatola da gioco con scacchiera, scacchi e porta carte decorati con semi e smalto
Lotto 2661 Divano letto in noce con montanti sagomati. Sec. XIX
Lotto 2662 Spacal "I fari del sogno" 1958, acquaforte firmata e numerata 2/30 (cm 70x50) In cornice