Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 2639 Cina, sec. XX. Coppia (?) di sigilli in pietra saponaria incisi a fiori e sormontati da leoncini a tutto tondo (h. cm 18)
Lotto 2640 Manifattura del sec. XIX. Servizio tete-‡-tete in porcellana decorata a fiori e dorature. Composto da teiera, lattiera, zuccheriera, due tazze con piattini e vassoio (difetti)
Lotto 2641 Manifattura di Murano (?) Brocca, tazza biansata e piattino in vetro inciso a motivi vegetali. Sec. XIX
Lotto 2642 Parte di servizio da tË e caffË in porcellana decorata in policromia e dorature a paesaggi orientali. Composto da teiera, zuccheriera, caffettiera, lattiera, dodici tazze di diverse misure con piattini, undici tazzine con piattini (difetti)
Lotto 2643 Libreria a due corpi in legno chiaro. Parte superiore a due ante a vetri e scaffalatura, parte inferiore a due sportelli. Anni 80 ca. (192x288x43) (difetti)
Lotto 2644 Libreria a due corpi in legno chiaro. Parte superiore a due ante a vetri e scaffalatura, parte inferiore a due sportelli. Anni 80 ca. (192x288x43) (difetti)
Lotto 2645 Manifattura di Richard Ginori. Parte di servizio da tavola in ceramica decorata a motivi floreali stilizzati nella bordura. Composto da zuppiera, due alzatine, un'insalatiera, quattro vassoi di diversa misura, una salsiera con cucchiaio, piatti fondi, piatti piani e piattini da dolce (difetti)
Lotto 2646 Manifattura di Grazia Deruta. Servizio da tavola in ceramica decorata ad animali stilizzati nei toni del blu. Composto da due brocche, un'alzatina e dodici piattini (difetti)
Lotto 2647 Gabriella Locatelli. Scatola in lacca decorata sul coperchio in monocromia con cavaliere in un paesaggio (difetti)
Lotto 2648 Lampadario in ferro battuto decorato ad animali fantastici e cesti con frutta
Lotto 2649 Comoncino di forma mossa con fianchi e fronte filettati, anta ribaltabile celante cassettini (cm 100x104x44) (difetti)
Lotto 2650 Ignoto "Vasi fioriti" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 50x36) In cornici dorate (difetti e mancanze)