Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 3920
    Lotto 253

    Tavolo con piano di forma sagomata a gambe mosse poggianti su piedi a ricciolo (cm 100x78x75)

    Lotto 254

    Poltrona con schienale intarsiato a motivi floreali. Fascia e montanti decorati da profili in metallo dorato. Piedi anteriori con scarpette in metallo munite di rotelle. Francia, sec. XIX

    Lotto 255

    Mortaio in bronzo decorato in rilievo a volute sagomate e conchiglie stilizzate (h. cm 8) Sec. XIX

    Lotto 256

    Lotto composto da due mortai in bronzo con pestelli, decorati a rilievo a bugne stilizzate. Sec. XVI (difetti)

    Lotto 257

    Coppia di mortai biansati in bronzo con anse a teste di animali stilizzate. Uno con pestello (h. cm 10) Sec. XVII (lievi difetti)

  • Manifattura italiana "Schola Cantorum" gruppo in ceramica policroma (difetti)
    Lotto 258

    Manifattura italiana "Schola Cantorum" gruppo in ceramica policroma (difetti)

    Lotto 259

    Arte dell'inizio del sec. XIX "San Giuseppe" scultura lignea in policromia poggiante su base sagomata in legno e pastiglia dorata (h. cm 72) (difetti e mancanze)

  • Scatola rettangolare in legno e acciaio (lievi difetti)
    Lotto 260

    Scatola rettangolare in legno e acciaio (lievi difetti)

    Lotto 261

    Manifattura di Murano Lotto composto da cinque animali in vetro (difetti e mancanze)

  • Portaprofumo in argento e cristallo
    Lotto 262

    Portaprofumo in argento e cristallo

    Lotto 263

    Cornice scolpita a frutta e motivi vegetali (battuta cm 91x76) Inizio sec. XX (difetti)

    Lotto 264

    Lampadario a otto fiamme con struttura in metallo dorato e gocce di vetro (h cm 52)

Lotti dal 253 al 264 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)