Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 253 Tavolo con piano di forma sagomata a gambe mosse poggianti su piedi a ricciolo (cm 100x78x75)
Lotto 254 Poltrona con schienale intarsiato a motivi floreali. Fascia e montanti decorati da profili in metallo dorato. Piedi anteriori con scarpette in metallo munite di rotelle. Francia, sec. XIX
Lotto 255 Mortaio in bronzo decorato in rilievo a volute sagomate e conchiglie stilizzate (h. cm 8) Sec. XIX
Lotto 256 Lotto composto da due mortai in bronzo con pestelli, decorati a rilievo a bugne stilizzate. Sec. XVI (difetti)
Lotto 257 Coppia di mortai biansati in bronzo con anse a teste di animali stilizzate. Uno con pestello (h. cm 10) Sec. XVII (lievi difetti)
Lotto 258 Manifattura italiana "Schola Cantorum" gruppo in ceramica policroma (difetti)
Lotto 259 Arte dell'inizio del sec. XIX "San Giuseppe" scultura lignea in policromia poggiante su base sagomata in legno e pastiglia dorata (h. cm 72) (difetti e mancanze)
Lotto 260 Scatola rettangolare in legno e acciaio (lievi difetti)
Lotto 261 Manifattura di Murano Lotto composto da cinque animali in vetro (difetti e mancanze)
Lotto 262 Portaprofumo in argento e cristallo
Lotto 263 Cornice scolpita a frutta e motivi vegetali (battuta cm 91x76) Inizio sec. XX (difetti)
Lotto 264 Lampadario a otto fiamme con struttura in metallo dorato e gocce di vetro (h cm 52)