Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2617 al 2628 di 3920
    Lotto 2627

    Cassapanca in noce con fronte scolpito a stemma e intarsiato a rosa dei venti. Montanti a mezze lesene scolpite a figure femminili. Piedi ferini. Sec. XVII (difetti e restauri) (cm 160x60x48)

    Lotto 2628

    Gruppo di sei sedie in noce con cimasa scolpita a nastri e frutti. Rivestite in tessuto a fiori. Sec. XIX (difetti)

  • Candido Fior (1942- ) Scultura in ceramica raffigurante gufo (h cm 26) (difetti)
    Lotto 2629

    Candido Fior (1942- ) Scultura in ceramica raffigurante gufo (h cm 26) (difetti)

    Lotto 2630

    Antico candeliere a rocchetto in bronzo (h. cm 54) Montato a luce elettrica in epoca posteriore

  • Scrivania in stile rinascimentale a tre cassetti. Gambe a scudo (cm 140x76x71)
    Lotto 2631

    Scrivania in stile rinascimentale a tre cassetti. Gambe a scudo (cm 140x76x71)

    Lotto 2632

    Manifatture diverse. Lotto composto da nove bicchieri in vetro incolore e rosso (difetti)

    Lotto 2633

    Manifattura C.A.M Gubbio. Lotto composto da due vasi biansati in ceramica decorati in policromia a fiori (difetti)

    Lotto 2634

    Manifattura di Boemia. Servizio da macedonia in cristallo a fondo blu. Composto da una zuppiera biansata e dodici coppette (difetti)

    Lotto 2635

    Lotto composto da un centrotavola biansato decorato a fiori e due ciotole con effige di San Francesco (difetti)

    Lotto 2636

    Tavolino da centro ad un cassetto sottopiano decorato a specchiature ovoidali. Gambe mosse (cm 64x70x45) (difetti)

  • Lotto composto da un abaco, un antico porta pesi e una scultura in terracotta
    Lotto 2637

    Lotto composto da un abaco, un antico porta pesi e una scultura in terracotta

  • Lotto composto da otto oggetti di forma e materiali diversi (difetti)
    Lotto 2638

    Lotto composto da otto oggetti di forma e materiali diversi (difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)