Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 2615 ComÚ in noce a tre cassetti pannellati con grembiali sagomati, gambe mosse intagliate a ricciolo (cm 125x92x62) (difetti)
Lotto 2616 Poltrona in noce con gambe e braccioli mossi. Sec. XIX
Lotto 2617 Arnaldo Ferraguti Ferrara (1862- ForlÏ 1925) "Figura con ventaglio" olio su tamburello (d. cm 33,5) (difetti e mancanze)
Lotto 2618 Tappeto Loristan, Persia fine secolo XIX. Disegno a rombi uncinati su campo rosso (160x102) (difetti)
Lotto 2619 Tappeto Kamseh, Persia fine secolo XX. Disegnoa file di Boteh su campo blu (226x138) (difetti)
Lotto 2620 Tappeto Tabriz, Persia secolo XX. Disegno floreale policromo all-over su fondo bianco (336x228) (difetti)
Lotto 2621 Coppia di poltroncine in noce con schienali di forma sagomata, gambe mosse. Sec. XIX
Lotto 2622 Tavolo scrittoio di forma rettangolare con quattro gambe troncopiramidali terminanti con piedini stilizzati (cm 106x70x64) (difetti e restauri)
Lotto 2623 Manifattura giapponese. Vaso a decoro Imari nei toni del blu e del rosso a motivi vegetali, montato a luce elettrica in epoca posteriore. Sec. XVIII (h. cm 28)
Lotto 2624 Coppia di incisioni acquerellate raffiguranti paesaggi con navi. In cornici (cm 26x40) (difetti)
Lotto 2625 Gruppo di quattro tondi in ceramica decorata in policromia a paesaggio (lievi differenze, d. cm 13)
Lotto 2626 Scatola rettangolare in argento con superficie scanalata (cm 14,5x9,5 ca) (gr. 300) (lievi difetti)