Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 2603 Pendola con cassa in legno laccata a motivi vegetali, quadrante in smalto a numeri romani decorato con fregi sbalzati con Susanna al pozzo. Movimento di tipo morbier. Firmata Min Camatte Grasse, Francia sec. XIX (difetti)
Lotto 2604 Tavolo scrittoio ad un cassetto nella base e quattro gambe sagomate (cm 95x80x46) (difetti)
Lotto 2605 Vassoio di forma rettangolare in toile peinte decorato a cineserie a pavoni in madreperla (cm 75x53) (difetti e mancanze)
Lotto 2606 Manifattura giapponese, parte di servizio da tË in porcellana decorato in policromia a dorature a fiori e volatili, composto da lattiera, zuccheriere e teiera, marchio alla base
Lotto 2607 Lotto composto da un servizio da tË e caffË, un samovar e un vassoio in metallo argentato (difetti)
Lotto 2608 Lotto composto da due piatti da parata in ceramica a decori differenti (difetti)
Lotto 2609 Lampadarietto in vetro pagliesco con struttura in ferro battuto (h. cm 50)
Lotto 2610 Rotella "Saint Germain des PrÈs" stampa (cm 30x30) firmata in basso a destra. In cornice
Lotto 2611 Rotella "Composizione" litografia a colori, firmata e numerata a matita 29/80 (cm 67x50). In cornice
Lotto 2612 Arte russa inizio sec. XX "Cristo benedicente" icona con rizza in metallo inciso e traforato (cm 17x13) Contenuto in teca (difetti)
Lotto 2613 Arte russa sec. XIX. Coppia di piccole icone ad olio su tavola raffiguranti scene religiose in paesaggi (cm 11x8,5)
Lotto 2614 Toilette con piano apribile e cassetti nel fronte, gambe mosse munite di scarpette in metallo (cm 90x80x50)