Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2581 al 2592 di 3920
    Lotto 2591

    Arte cinese, inizio sec. XX. Tessuto ricamato in seta su fondo nero raffigurante figure e animali fantastici (cm 57x146)

    Lotto 2592

    Arte cinese, sec. XIX. Vaso a bottiglia in porcellana sangue di bue (h cm 43) (lievi difetti)

    Lotto 2593

    Arte cinese, sec. XIX. Vaso in porcellana Famiglia Rosa su fondo giallo con decorazione floreale (gravi difetti e mancanze) (h cm 43)

    Lotto 2594

    Coppia di fregi in metallo sbalzato e decorato a volute e valve di conchiglie stilizzate. Sec. XIX (difetti e mancanze) (cm 100x50)

  • Cartella contenente quattro incisioni del sec. XX (difetti)
    Lotto 2595

    Cartella contenente quattro incisioni del sec. XX (difetti)

    Lotto 2596

    Lotto composto da alcune piastrelle e due appendiabiti di diversa fattura (difetti)

  • Lotto composto da tre cornici di cui una contenete stampa (difetti)
    Lotto 2597

    Lotto composto da tre cornici di cui una contenete stampa (difetti)

    Lotto 2598

    Troiano, coppia di acqueforti raffiguranti paesaggi, firmate e titolate (cm 40x30) In cornici

    Lotto 2599

    Arte cinese, sec. XX. Vaso in porcellana decorato in policromia con scene di vita. Coperchio in legno (h cm 29)

    Lotto 2600

    Servizio di bicchieri in vetro composto da sette bicchieri da vino bianco, sette da vino rosso, sette da acqua, sette da spumante, sette da champagne e cinque bicchieri da liquore.

    Lotto 2601

    Passatoia Malayer, Persia secolo XX. Disegno a tre medaglioni rossi su fondo verde (287x100) (difetti)

    Lotto 2602

    Tappeto Qum, Persia secolo XX. Disegno a rami e uccelli su fondo bianco con animale nella bordura (255x156) (difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)