Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2569 al 2580 di 3920
    Lotto 2579

    Tappeto Keshan, Persia secolo XX. Disegno a medaglione blu su fondo rosa, angolari con mazzi di rose (440x324) (difetti)

    Lotto 2580

    Cartone contenente numerose pialle, quattro secchielli, un compasso e due trapani manuali

  • Cartone contenente numerosi oggetti e posate in metallo argentato
    Lotto 2581

    Cartone contenente numerosi oggetti e posate in metallo argentato

  • Lotto composto da due borse di marche diverse (difetti)
    Lotto 2582

    Lotto composto da due borse di marche diverse (difetti)

    Lotto 2583

    Lotto composto da due faldistori in ottone e metallo di epoche diverse (difetti e restauri)

    Lotto 2584

    Gruppo di quattro incisioni francesi del sec. XIX raffiguranti lavori agricoli (cm 31x21) In cornici (difetti)

    Lotto 2585

    Specchiera in legno intagliato e traforato a volute e motivi vegetali (cm 76x43) (difetti)

    Lotto 2586

    Stendardo in seta ricamata in filo d'oro e policromo a farfalle, fiori e specchi con caratteri "Chu" al centro (cm 80x90) Cornice a guisa di bamb˘

    Lotto 2587

    Firma indecifrata "Paesaggio" olio su tela applicata a cartoncino (cm 42.5x23.5) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 2588

    Poltrona in mogano con schienale e braccioli sagomati, montanti e piedi in legno scanalati. Inghilterra, sec. XIX

    Lotto 2589

    Manifattura tedesca, sec. XX. Vaso in porcellana con invetriatura turchese. Marcato sul fondo (h cm 37)

    Lotto 2590

    Piccolo comoncino a tre cassetti con piano e fronte filettato. Piedi a mensola (cm 82x70x42) (difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)