Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 2567 Inginocchiatoio in noce con fronte radicato ad un cassetto e un'anta. Profili unghiati. Sec. XVII (cm 65x88x50) (difetti e restauri)
Lotto 2568 Lotto composto da tre antichi candelieri in bronzo con fusto tornito (difetti)
Lotto 2569 Cassapanca in noce con fronte scolpito a volute fogliate. Piedi ricciolo (cm 100x60x45)
Lotto 2570 Specchio in legno laccato con fregi scolpiti a foglie. Portacandele in ferro battuto a quattro fiamme (cm 111x66) )(difetti)
Lotto 2571 Grande credenza a due corpi con parte superiore di forma architettonica ad un'anta con pannello scolpito a frutta e fiori. Parte inferiore a quattro ante e tre cassetti di forma sagomata (cm 180x293x64)
Lotto 2572 Credenza in stile piemontese a tre ante e tre cassetti pannellati e decorati a volute (cm 155x105x47) (difetti)
Lotto 2573 Tappeto Mudjiur, Anatolia inizio secolo XX. Disegno a preghiera con mirab a fondo rosso, molteplici bordure (156x108) (difetti)
Lotto 2574 ComÚ in noce a quattro cassetti con fronte e fianchi decorati con intarsi a volute in legno chiaro. Sec. XVIII (cm 140x100x60) (difetti e restauri)
Lotto 2575 Manifattura di Murano. Lampadario a cinque fiamme in vetro soffiato (difetti e mancanze)
Lotto 2576 Manifattura di Gubbio. Gruppo di dieci bicchierini in terracotta decorati a lustro
Lotto 2577 Tappeto Sarouk, Persia secolo XX. Disegno allover su fondo bianco (352x260) (difetti)
Lotto 2578 Lotto di due cartoni contenenti alcune sciarpe, guanti, scampoli di tessuto, tovagliette e merletti