Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 2555 Cartone contenente numerose borse di varie misure e materiali (difetti)
Lotto 2556 Scatola contenente alcuni oggetti in argento e bigiotteria varia
Lotto 2557 Antico comodino in noce a tre cassetti filettati (cm 50x80x28)
Lotto 2558 Manifattura di Murano. Lampadario a dodici fiamme in vetro incolore con braccia sagomate decorate a foglie e fiori alternati (h. cm 160) (difetti)
Lotto 2559 Consolle in noce e radica con cimasa sagomata, gambe mosse riunite all'attacco da volute. Piano in marmo (cm 132x144x57)
Lotto 2560 Parte di servizio di posate in argento e altre posate in metallo argentato (gr tot 5000 ca)
Lotto 2561 Gruppo di otto sedie in noce con schienale traforato, gambe posteriori a sciabola e anteriori sagomate. Seduta in sky (difetti e mancanze)
Lotto 2562 Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica di diversa manifattura ed epoca
Lotto 2563 Gruppo di otto piatti in porcellana decorati in monocromia con figure e proverbi (d. cm 32)
Lotto 2564 Lotto composto da un vassoio e dodici piatti in argento di forma circolare con bordura sagomata in stile impero. Italia, sec. XX (d cm 39,5 e 19 cm) (gr 3800 ca) (lievi difetti)
Lotto 2565 Gruppo di dodici piattini da pane in argento con bordo cordonato (d cm 15 ca) (gr. 1400 ca) (lievi difetti)
Lotto 2566 Antico forziere in noce con fronte intarsiato a volute e montanti scolpiti teste di cherubini (cm 52x26x26)