Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 241 Firma indecifrata "La Salute a Venezia" tecnica mista su pannello (cm 34x24) firmato in basso a sinistra, firmato, datato e titolato al verso. In cornice
Lotto 242 Ignoto, sec. XIX "Sacro cuore" olio su tela ovale (cm 100x80) iscritto e datato 1868 in cornice decorata con fregi in metallo
Lotto 243 Calamaio in bronzo decorato con fusto di animali fantastici, volti e volute. Coperchio decorato da figura di putto (difetti)
Lotto 244 Libreria a tre ante a vetri decorata a listelli in legno, fronte e alzata filettata in legni vari, gambe tornite. Inghilterra fine sec. XIX (cm 180x167x36) (difetti e mancanze)
Lotto 245 Lotto composto da tre tovaglie da cm 276x600, tre da cm 280x724 e cinque copritavoli in cotone bianco di misure diverse alcuni con cifre coronate
Lotto 246 Coppia di lampade di forma classica in travertino (h cm 45,5) (difetti e mancanze)
Lotto 247 Gruppo di quattro sgabelli con fasce intagliate a fiori e volute. Gambe mosse (difetti e mancanze)
Lotto 248 Gruppo di quattro appliques a tre fiamme con portacandele sagomati (h cm 48)
Lotto 249 Viviani Vittorio. "Case al porto" olio su tela (cm 60x63) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)
Lotto 250 Lotto composto da uno scendiletto Tabriz del sec. XX ed un sottotelefono indiano (difetti)
Lotto 251 Tappeto Joshagan, Persia sec. XX. Disegno a giardino su fondo azzurro (cm 152x 105)(difetti)
Lotto 252 Tavolo con piano di forma sagomata con gambe mosse e intagliate a volute e riccioli (cm 142x76x90) (difetti e restauri)