Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 2478 (Libri) Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi volumi di vario argomento, fra cui opere di letteratura e poesia, Èditi principalmente nel sec. XIX (lievi difetti)
Lotto 2479 (Libri) Lotto composto da due opere: George Lafenestre (a cura di). La vie et l'oeuvre de Titien. Paris, s.e. Esemplare numerato. Paul Mantz (a cura di). Francois Boucher... Paris, 1880. 2 voll. in folio ricchi di illustrazioni e tavole fuori testo (fioriture e sporadiche gore, difetti alle legature)
Lotto 2480 (Libri) Lotto composto da alcuni volumi di contenuto letterario-poetico, editi nella prima met‡ del sec. XX
Lotto 2481 (Libri) Lotto composto da otto volumi della collana "Fondazione Lorenzo Valla" e da altre opere di letteratura fra cui due volumi Èditi dalla "BibliothËque de la PlÈiade" contenenti opere di Flaubert (lievi difetti)
Lotto 2482 (Libri) Lotto composto da 12 volumi della rivista francese "Revue des deux mondes", Paris, 1897 (lievi difetti)
Lotto 2483 (Libri) Lotto composto da undici volumi contenenti opere classiche in greco e latino, Èdite dalla casa editrice Teubner nel sec. XIX
Lotto 2484 (Libri) Lotto composto da due cartoni contenenti numerose pubblicazioni di svariato argomento, fra cui opere di poesia e letteratura (difetti)
Lotto 2485 (Libri) Cesare Cant˘. Storia Universale. Torino, 1848-1854. 20 voll. in 8∞. In mezza tela (gore e fioriture, lievi difetti alla legatura)
Lotto 2486 (Libri) Cartone contenente numerosi volumi principalmente d'arte
Lotto 2487 (Libri) "…tudes d'animaux par M. MÈheut sous la direction de E. Grasset", ed. Libraire Centrale des Beaux-Art, Paris, un volume scompleto con piatti staccati
Lotto 2488 (Libri) Cartone numerosi volumi di argomento vario fra cui fiabe per bambini
Lotto 2489 (Libri) Manzoniana. Cartone contenente numerosi volumi relativi alle opere di Alessandro Manzoni