Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 2466 (Libri) Lotto di due opere: Giacomo Lo Forte. La botanica pittoresca... Milano, S.D. Volume in 4∞ grande, con numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori e 10 tavv. a colori fuori testo. In piena tela con titoli e fregi in oro e nero. Edouard AndrÈ. L'Art des Jardins... Paris, 1879. Volume in 4∞, con numerose illustrazioni (fioriture e gore in entrambe le opere)
Lotto 2467 (Libri) Lotto composto da sette volumi di argomento ornitologico (difetti)
Lotto 2468 (Libri) Lotto di due opere: Las Cases. Memoriale di S. Elena... Torino, 1842-1844. 2 voll. in 4∞, con numerose incisioni. In mezza pelle. Histoire de Jules CÈsar. Paris, 1865-1866. 2 voll. in 4∞ piccolo. In mezza pelle (fioriture e gore in entrambe le opere)
Lotto 2469 (Libri) Vincenzo Monti. Opere inedite e rare. Milano, Societ‡ degli editori, 1832-1834. 5 voll. in 4∞ (gravi difetti e mancanze)
Lotto 2470 (Libri) Lotto composto da due volumi inerenti le tecniche della fotografia (difetti)
Lotto 2471 (Libri) Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi volumi di argomento storico, fra cui la storia d'Italia e d'Europa nei secc. XIX-XX (difetti)
Lotto 2472 (Libri) Lotto composto da due volumi della raccolta "Visioni italiche" inerenti l'arte e la storia di Ercolano, della penisola sorrentina e di Capri, ai quali si aggiunge una pubblicazione sul palazzo di Diocleziano a Spalato (difetti)
Lotto 2473 (Libri) Lotto composto da due opere: Pierre Gusman. Pompei... Paris, S.D. Vol. in 4∞ grande quadrato con numerose figure e illustrazioni in bianco e nero e a colori. Legatura editoriale cartonata gravemente compromessa (qualche fioritura e gore d'umidit‡) Vittorio Spinazzola. Le arti decorative in Pompei...Milano-Roma-Venezia-Firenze, 1928. Vol. in 4∞ grande in piena tela rossa con titoli in oro (lievi difetti)
Lotto 2474 (Libri) Lotto composto da quattro pubblicazioni inerenti l'arte in Italia, di epoche e dimensioni differenti (difetti)
Lotto 2475 (Libri) Giovanni Boccaccio. Rime di messer Giovanni Boccacci. Livorno, presso Tommaso Masi e Compagno cÚ Caratteri Bodoniani, 1802. Le Rime edite e inedite sono state per la prima volta raccolte e pubblicate. Gamba. 231). Volume in 8∞, legatura coeva cartonata gravemente compromessa (fioriture e gore)
Lotto 2476 (Libri) Lotto composto da tre dizionari in diverse lingue Èditi nel sec. XIX. 4 voll. (difetti)
Lotto 2477 (Libri) Opere complete di Carlo Goldoni... Venezia, 1907-1914, 19. voll. in 4∞ ricchi di illustrazioni in bianco e nero. Recente rilegatura cartonata (lievi difetti) Lotto in 2 cartoni.