Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 2454 (Libri) Lotto di tre opere: Poesie di GiosuË Carducci. Bologna, 1927. 2 voll. In piena pergamena con fregi in oro. Giuseppe De Robertis (a cura di). Giacomo Leopardi. Opere. Milano-Roma, 1937. 2 voll. In piena pergamena con titolo in oro. Les Ragionamenti de l'Aretin. Paris, 1959. 3 voll. In piena tela. (lievi difetti)
Lotto 2455 (Libri) Cartone contenente svariati volumi inerenti tematiche religiose, liturgiche e filosofico-morali (difetti)
Lotto 2456 (Libri) Lotto di due opere: AndrÈ Gide. RÈcits, Roman, Soties. Paris, Gallimard, 1948. 2 voll. in 4∞ piccolo, con svariate illustrazioni (alcune bruniture, lievi difetti ai piatti e al dorso). Dello stesso autore. Interviews Imaginaires. Yverdon-Lausanne, 1943. Volume in 4∞. Esemplare numerato (lievi difetti)
Lotto 2457 (Libri) Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi volumi del "Grand Dictionnaire Universel du XIX siËcle" (difetti)
Lotto 2458 (Libri) Lotto composto da due cartoni contenenti svariati numeri del periodico "Connaissance des Arts", in raccoglitori (difetti)
Lotto 2459 (Libri) William M. Rossetti. The collected works of Dante Gabriel Rossetti. London 1886. 2 voll. in 8∞. In piena tela con decorazioni in oro (rare fioriture, qualche brunitura, difetti al dorso e ai piatti)
Lotto 2460 (Libri) Lotto di due opere: Giuseppe Morazzoni. Il mobile veneziano del '700. Milano-Roma-Firenze, 1927. Volume in folio, con numerose illustrazioni. In piena tela bordeaux (gore e fioriture, gravi difetti alla legatura). Dello stesso autore. Mobili veneziani laccati, vol. I. Milano, S.D. Volume in folio, con numerose illustrazioni. (lievi fioriture)
Lotto 2461 (Libri) Lotto composto da tre cartoni contenenti numerose pubblicazioni di diverso argomento, fra cui romanzi e libri di storia
Lotto 2462 (Libri) Cartone contenente svariate pubblicazioni inerenti l'arte
Lotto 2463 Antonio Francesco Frisi. Memoria della Chiesa Monzese. Milano, 1774-1780. Quattro tomi con alcune tavole fuori testo. Legatura cartonata in carta marmorizzata gravemente compromessa (difetti)
Lotto 2464 Liber Statutorum Communis Modoetiae... Mediolani, Typis fratrum de Camagnis prope rosam, 1682. Liber Statutorum Communis Modoetiae... Mediolani, apud Paulum Gottardum Pontium, 1579. Due opere in un unico volume. Legatura cartonata in mezza pergamena non coeva (difetti)
Lotto 2465 Constitutiones Provinciae Medionalensis... Mediolani, cura et sumptu Io. Bapt. Bidellij, 1617. Volume in quarto, con alcune note manoscritte. Legatura in pergamena, gravemente compromessa (difetti e restauri)