Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 2418 (Libri) Louis Figuier. Les Merveilles de l'Industrie. Paris [1870]. 4 volumi in 4to, con numerose illustrazioni in bianco e nero. Legatura in mezza pelle e piatti marmorizzati. Si aggiungono anche il primo volume de Les Merveilles de la Science, Paris 1868 (gore di umidit‡, fioriture) e H. De Gorsse - J. Jacquin. La Jeunesse de Cyrano de Bergerac. Paris 1924. Volume in 8vo grande, con illustrazioni in bianco e nero. Legatura in mezza pelle e piatti marmorizzati (lievi difetti)
Lotto 2419 (Libri) Lotto composto da due cartoni contenenti numerose pubblicazioni di vario argomento, incentrate principalmente sull'agricoltura e l'economia rurale, edite nel sec. XIX (difetti)
Lotto 2420 (Libri) Lotto di varie pubblicazioni inerenti la cultura, l'arte e l'architettura in Oriente, principalmente di Cambogia e Tibet
Lotto 2421 (Libri) Lotto di due opere: Vittorio Viale (a cura di). Mostra del barocco piemontese... Torino, 1963. 3 voll. in 8∞, riccamente illustrati con figure e tavole in bianco e nero e a colori. AA.VV. La natura morta italiana... Napoli, 1964. Volume in 8∞, con numerose illustrazioni (fioriture e macchie)
Lotto 2422 (Libri) F. Cherubini, Vocabolario milanese-italiano, Milano, Regia Stamperia, 1839-1856. 5 voll. in 8∞ grande. Esemplare completo dell'ultima parte dal titolo "Supplimento". Legatura in mezza pergamena con fregi e titolo in oro sul dorso (lievi usure, ma nel complesso buon esemplare)
Lotto 2423 (Libri) C. Romussi, Le cinque giornate 1848. Milano, Ronchi Editore, 1894. Vol. in 8∞ grande, con numerose illustrazioni in bianco e nero e tavole litografiche a colori. Legatura in mezza tela similpelle con cantonali e piatti marmorizzati (lievi usure)
Lotto 2424 (Libri) F. Angiolini, Vocabolario milanese-italiano. 1897, Paravia, 1897. Vol. in 8∞. Legatura in mezza pelle con titolo in oro sul dorso (lievi segni di usura e lievi bruniture)
Lotto 2425 (Libri) M.me D'Aubigne Maintenon, Memoires pour servir ‡ l'histoire (6 tomi in 3 voll.) e Lettres de Madame de Maintenon a divers personnes (7 tomi in 4 voll.). Amsterdam, aux depense de l'editeurs, 1755-1756. Legatura coeva in piena pelle, con decorazioni e titoli in oro sul dorso; taglio rosso (dorso consunto, segni di tarlature, lievi bruniture)
Lotto 2426 (Libri) V. Hugo, …dition Nationale. Paris, …mile Testard et C. Editeurs, 1887-1893. 5 voll. in 4∞ grande con incisioni nel testo. Legatura in mezza pelle con cantonali (qualche brunitura; legatura lievemente usurata al dorso)
Lotto 2427 (Libri) Cartone contenente svariati volumi inerenti l'agricoltura, la cerealicoltura e diverse specie di funghi
Lotto 2428 (Libri) Amato Amati. Dizionario corografico dell'Italia... Milano, S.D. 8 voll. in 4∞. In mezza pelle. Lotto in cartone (difetti)
Lotto 2429 (Libri) Lotto composto da due cartoni contenenti numerose pubblicazioni di soggetto storico, fra cui le riviste "Il Risorgimento Italiano" e "Rassegna Storica del Risorgimento" (difetti)