Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2401 al 2412 di 3920
    Lotto 2406

    (Libri) Henri Thirion. Les Adam et cloison. Paris, A. Quantin, 1885. Vol. in 4∞ grande, con illustrazioni ed eliografie. Rilegato in finta pelle rosso mattone decorata principalmente in oro (fioriture, lievi difetti alla legtaura) a cui si aggiunge una pubblicazione sulla esposizione d'arte a Venezia nel 1888 (difetti)

    Lotto 2407

    (Libri) Francesco Ducuing (a cura di). L'esposizione universale del 1867 illustrata. Milano-Firenze-Venezia, 1867. 3 voll. in folio con molte illustrazioni in bianco e nero (difetti ai piatti e ai dorsi, fioriture e gore di umidit‡)

    Lotto 2408

    (Libri) L'esposizione di Parigi del 1878 illustrata. Milano, 1878-1879. 2 voll. in folio, con moltissime illustrazioni in bianco e nero anche a piena pagina. In legatura cartonata a mezza tela (bruniture, fioriture e difetti alle legature)

    Lotto 2409

    (Libri) Lotto composto da due cartoni contenenti guide, atlanti ed opere enciclopediche di diverso genere ed argomento (difetti)

    Lotto 2410

    (Libri) Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi volumi di vario argomento, principalmente storico. In mezza pelle (difetti)

    Lotto 2411

    (Libri) Lotto composto da quattro cartoni contenenti svariate pubblicazioni di diverso argomento, fra cui arte e storia militare, e carte geografiche di diversa epoca (difetti)

    Lotto 2412

    (Libri) Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi volumi di vario argomento, fra cui tematiche storiche, geofisiche e sociali (difetti)

  • (Libri) Lotto composto da due pubblicazioni sugli argenti e i punzoni
    Lotto 2413

    (Libri) Lotto composto da due pubblicazioni sugli argenti e i punzoni

    Lotto 2414

    (Libri) Lotto composto da tre cartoni contenenti volumi di vario argomento, fra cui tematiche storiche e sociali, editi principalmente nel sec. XIX (difetti)

    Lotto 2415

    (Libri) Lotto composto da: C. Federici, Commedie di carattere. Torino, 1793-94. 6 voll. in 8∞ ThÈatre choisi de G. de Pixerecourt. Paris-Nancy, 1841-42. 4 voll. in 8∞ Sedecia ultimo re di Giuda. Bologna, 1751. Vol. in 16∞ (legature cartonate gravemente compromesse)

    Lotto 2416

    (Libri) Cartone contenente numerosi volumi di vario argomento, fra cui letteratura e teatro, in lingua tedesca, editi nel sec. XIX (difetti)

    Lotto 2417

    (Libri) FrÈdÈric Masson. Cavaliers de NapolÈon. Paris 1895 [I edizione]. Volume in 4to grande, con 32 incisioni in bianco e nero e a colori. Legatura in mezza pelle e piatti marmorizzati. Buon esemplare

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)