Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2389 al 2400 di 3920
    Lotto 2394

    (Libri) Lotto composto da sei volumi inerenti la floricoltura, i fiori selvatici e la cura dei giardini

    Lotto 2395

    (Libri) Cartone contenente pubblicazioni di vario genere su alcuni aspetti culturali della citt‡ di Verona, fra cui la sua arte e la sua letteratura (difetti)

    Lotto 2396

    (Libri) AA.VV. Enciclopedia Universale dell'Arte. Venezia-Roma, 1958-1967. 15 voll. in 4∞ grande, con numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori. In piena tela. Lotto in tre cartoni

    Lotto 2397

    (Libri) Cartone contenente svariati volumi inerenti il mondo animale (lievi difetti)

    Lotto 2398

    (Libri) Lotto composto da cinque pubblicazioni inerenti la cura dei giardini e la floricoltura (lievi difetti)

    Lotto 2399

    (Libri) Silvestre De Sacy. Chrestomathie arabe... [Paris?], 1826-1827. 3 voll. in 8∞. In mezza tela. Opera in francese e arabo (difetti)

    Lotto 2400

    (Libri) Emile LittrÈ. Dictionnaire de la langue franÁaise. Paris, 1863-1873. 4 voll. in folio (fioriture, bruniture, difetti alla legatura)

    Lotto 2401

    (Libri) Giuseppe Gatteschi. Restauri della Roma Imperiale... Roma 1924. Volume in 4∞ grande oblungo, con numerose tavole. Testo in quattro lingue (italiano, francese, inglese, tedesco) (difetti)

    Lotto 2402

    (Libri) Lotto composto da 3 voll. inerenti il giardinaggio e studi sui legnami (lievi difetti)

    Lotto 2403

    (Libri) A. Ferdinand Herold. La guirlande d'Aphrodite. Paris, 1919. Vol. in 8∞ grande in brossura editoriale, artisticamente illustrato. Esemplare numerato. Si aggiunge: Marcel Proust. A' la recherche du temps perdu. Paris, Gallimard, 1920-1922. 9 voll. in 8∞ in brossura editoriale (lievi difetti)

    Lotto 2404

    (Libri) Lotto composto da due cartoni contenenti opere di tipo enciclopedico di argomento artistico-letterario; si aggiungono svariati fascicoli della rivista "Giornalista oggi" (difetti)

    Lotto 2405

    (Libri) Lotto composto da alcune pubblicazioni sulla produzione artistica del sec. XX, fra cui J. Cocteau, H. Moore, Nijinsky, Annigoni (lievi difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)