Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 3920
    Lotto 13

    Ribalta in legno massello a tre cassetti sul fronte e anta ribaltabile celante cassettini, piedi rastremati. Sec. XVIII (cm 116x124x56)

    Lotto 14

    Antico fregio architettonico in legno intagliato e dorato a motivi concatenati, montato a testata da letto

    Lotto 15

    Tavolo ovale allungabile in rovere con gamba centrale tornita terminante a quattro piedi sagomati e intagliati con teste di animali fantastici e motivi vegetali. Fine sec. XIX (cm 113x78x98)

    Lotto 16

    Piccola etagere a tre ripiani intarsiati a fiori e volute, un cassetto nella fascia, gambe sagomate ed ebanizzate. Profili e fregi in metallo (cm 56x76x41)(difetti)

    Lotto 17

    Vaso in porcellana policroma montato a lampada con decorazione floreale (h. cm 86), Cina, sec. XX

    Lotto 18

    Tavolo da pranzo ovale con gambe sagomate e intagliate terminanti con piedini a ricciolo. Piano laccato a finto marmo (cm 206x80x124)(difetti)

    Lotto 19

    Gruppo di otto sedie in legno dorato con schienale e seduta imbottita, gambe e traverse sagomate (difetti)

    Lotto 20

    Cornicetta di forma sagomata in legno, intagliato e dorato decorata a motivi vegetali e volute contenente una stampa a colori raffigurante Sacra Famiglia con S. Giovannino. Sec. XIX (difetti e mancanze)

    Lotto 21

    Gruppo di sei antichi piatti di Murano in vetro incolore con profili in pasta vitrea gialla. Misure diverse

    Lotto 22

    Gruppo di sei sedie in legno con schienale sagomato e decorato a motivi vegetali, gambe intagliate

  • Coppia di candelieri tripodi ad una fiamma, in metallo (h. cm 72)
    Lotto 23

    Coppia di candelieri tripodi ad una fiamma, in metallo (h. cm 72)

  • Manifattura di Limoges. Vasetto di forma esagonale in porcellana in decoro Imari
    Lotto 24

    Manifattura di Limoges. Vasetto di forma esagonale in porcellana in decoro Imari

Lotti dal 13 al 24 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)