Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 13 Ribalta in legno massello a tre cassetti sul fronte e anta ribaltabile celante cassettini, piedi rastremati. Sec. XVIII (cm 116x124x56)
Lotto 14 Antico fregio architettonico in legno intagliato e dorato a motivi concatenati, montato a testata da letto
Lotto 15 Tavolo ovale allungabile in rovere con gamba centrale tornita terminante a quattro piedi sagomati e intagliati con teste di animali fantastici e motivi vegetali. Fine sec. XIX (cm 113x78x98)
Lotto 16 Piccola etagere a tre ripiani intarsiati a fiori e volute, un cassetto nella fascia, gambe sagomate ed ebanizzate. Profili e fregi in metallo (cm 56x76x41)(difetti)
Lotto 17 Vaso in porcellana policroma montato a lampada con decorazione floreale (h. cm 86), Cina, sec. XX
Lotto 18 Tavolo da pranzo ovale con gambe sagomate e intagliate terminanti con piedini a ricciolo. Piano laccato a finto marmo (cm 206x80x124)(difetti)
Lotto 19 Gruppo di otto sedie in legno dorato con schienale e seduta imbottita, gambe e traverse sagomate (difetti)
Lotto 20 Cornicetta di forma sagomata in legno, intagliato e dorato decorata a motivi vegetali e volute contenente una stampa a colori raffigurante Sacra Famiglia con S. Giovannino. Sec. XIX (difetti e mancanze)
Lotto 21 Gruppo di sei antichi piatti di Murano in vetro incolore con profili in pasta vitrea gialla. Misure diverse
Lotto 22 Gruppo di sei sedie in legno con schienale sagomato e decorato a motivi vegetali, gambe intagliate
Lotto 23 Coppia di candelieri tripodi ad una fiamma, in metallo (h. cm 72)
Lotto 24 Manifattura di Limoges. Vasetto di forma esagonale in porcellana in decoro Imari