Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 2382 (Libri) G. Pugliese Carratelli (a cura di). Antica Madre. Collana di studi sull'Italia antica. Milano, Libri Scheiwiller (per conto del Credito Italiano), 1982-1996. 14 voll. Lotto in due cartoni
Lotto 2383 (Libri) AA.VV. Storia d'Italia. Torino, 1972-1984. 19 voll. in 8∞. Legatura editoriale cartonata, in cofanetto. Lotto in due cartoni
Lotto 2384 (Libri) Cartone contenente numerosi volumi di vario argomento, fra cui la filosofia, il marxismo e le correnti anarchiche, le scienze umane
Lotto 2385 (Libri) ElisÈe Reclus. Nouvelle GÈographie Universelle. Paris, 1881-1891. 16 voll. in 4∞, con numerose cartine e raffigurazioni in bianco e nero e a colori. In mezza pelle. Lotto in due cartoni (difetti)
Lotto 2386 (Libri) Lotto composto da "Della natura delle cose" di Lucrezio nella traduzione di Jacopo Sartori, Verona, 1876 e dalla riproduzione anastatica de "Il ritmo dell'anonimo pipiniano" (difetti)
Lotto 2387 (Libri) Lotto composto da: General Decarpentry. Equitation acadÈmique... Paris, 1949. Volume con alcune immagini e molte figure (difetti). S.A.R. Luigi Amedeo di Savoia. La stella polare nel mare artico, 1899-1990. Milano, 1903. Volume contenente numerose illustrazioni e figure, legatura editoriale gravememte compromessa (difetti) Si aggiunge un volume sulla Beretta e la sua storia
Lotto 2388 (Libri) Marco Besso. Roma e il Papa nei proverbi e nei modi di dire. Roma, 1904. Vol. in 4∞, esemplare numerato. Legatura sensibilmente compromessa (fioriture e lievi difetti)
Lotto 2389 (Libri) AA.VV. Conosci l'Italia. Milano, Touring Club Italiano, 1957-1968. 11 voll. in 4∞, con numerosi illustrazioni in bianco e nero e a colori, figure, disegni (lievi difetti)
Lotto 2390 (Libri) AA.VV. Storia del marxismo. Torino, 1978-1982. 5 voll. in 8∞. Legatura editoriale con sovraccoperta
Lotto 2391 (Libri) Vladimir Lenin. Opere scelte. Editori Riuniti-Edizioni Progress, S.D. 6 voll. in 8∞. In piena tela rossa, con sovraccoperta (lievi difetti)
Lotto 2392 (Libri) Carlo Savioli. L'ultima teoria e pratica del giuoco degli scacchi. Venezia, 1914. Vol. in 8∞ grande in brossura editoriale cartonata gravemente compromessa
Lotto 2393 (Libri) Emile LittrÈ. Dictionnaire de la langue franÁaise. Paris, 1863-1872. 4 voll. in folio (difetti)