Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2341 al 2352 di 3920
    Lotto 2346

    (Libri) Contemplazione della natura del signor Carlo Bonnet... Venezia, 1797. 3 voll. in 8∞. Legatura recenziore cartonata (lievi difetti)

    Lotto 2347

    (Libri) Vita di Sisto V Pontefice romano nuovamente scritta da Gregorio Leti. Parte Seconda. Amsterdamo. Giovanni&Egidio Janssonio, 1698. Vol. in 12∞. Legatura cartonata gravemente compromessa

    Lotto 2348

    (Libri) NiccolÚ Tommaseo. Nuovo dizionario dei sinonimi della lingua italiana. Napoli, 1840, a cui si aggiunge il Dictionnaire des deux langues francoise et italienne, attribuibile probabilmente a F. Alberti (privo di frontespizio) (difetti)

    Lotto 2349

    (Libri) La rinascita della Tripolitania. Memorie e studi sui quattro anni di governo del conte Giuseppe Volpi di Misurata. Milano, 1926. Vol. in 4∞, esemplare con illustrazioni, carte geografiche, grafici e xilografie. Legatura in piena tela blu con titoli impressi in oro e stemma sul piatto anteriore (difetti alla legatura)

    Lotto 2350

    (Libri) Lotto composto da 5 voll. contenenti opere poetiche delle letteratura inglese (lievi difetti)

    Lotto 2351

    (Libri) S.J. Freedberg. Andrea del Sarto. Catalogue raisonnÈ. Cambridge-Massachussetts, 1963. Si aggiunge R. Monti. Andrea del Sarto. Milano, 1965

    Lotto 2352

    (Libri) AA.VV. Dimore genovesi. I palazzi-le ville-i castelli. Milano, 1956; AA.VV. Abitazioni del passato. Stoccarda, S.D. con tavole a colori (lievi difetti)

    Lotto 2353

    (Libri) Bertarelli-Marinelli-Corbellini (a cura di). Atlante Internazionale del Touring Club Italiano. Centosessanta tavole principali, centotrenta carte parziali e di sviluppo. Milano, 1929 (lievi difetti)

    Lotto 2354

    (Libri) Lotto composto da tre cartoni contenenti pubblicazioni enciclopediche inerenti le materie agrarie, l'orticoltura e il giardinaggio (difetti)

    Lotto 2355

    (Libri) Lotto composto da due cartoni contenenti svariati volumi illustrati inerenti il giardinaggio, la floricoltura e l'arboricoltura

    Lotto 2356

    (Libri) Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi volumi illustrati inerenti la floricoltura, la vivaistica e l'arboricoltura

    Lotto 2357

    (Libri) AA. VV. Le dix-huitiËme siËcle francais. Hachette, 1956; AA. VV. Le style anglais 1750-1850. Hachette, 1959. Si aggiungono 3 voll. di "The connoisseur year book" (lievi difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)