Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 2334 (Libri) Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi volumi di vario argomento, fra cui l'agricoltura, l'orticoltura, l'economia e altre materie tecnico-scientifiche. Di epoche differenti (difetti)
Lotto 2335 (Libri) Lotto composto da un volume sulla figura del cavallo nell'arte, uno sulla presenza demoniaca nell'arte e uno sulla moda dei primi sessanta anni del sec. XX
Lotto 2336 (Libri) Lotto composto da: L'universo illustrato. Volume dedicato all'esposizione universale di Vienna. Milano, 1873. Vol. in folio ricco di illustrazioni e figure in bianco e nero (lievi difettti). L'exposition nationale Suisse. Zurich, 1883. Vol. in folio. Si aggiungono altre due pubblicazioni illustrate degli anni '80 del sec. XIX (difetti)
Lotto 2337 (Libri) Nazario Gallo (a cura di). Monumento di carit‡. Album scientifico-letterario. Trieste, 1857. Volume in folio, con tavole (difetti)
Lotto 2338 (Libri) Il generale Osio. Milano, Ulrico Hoepli, 1909. Edizione numerata con illustrazioni e riproduzioni di documenti dell'epoca (difetti)
Lotto 2339 (Libri) Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi volumi di argomento principalmente geografico, alcuni di taglio turistico, e guide di viaggio (difetti)
Lotto 2340 (Libri) Emmanuel BÈnÈzit. Dictionnaire critique et documentaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs... Paris, 1976. 10 voll. In piena tela celeste
Lotto 2341 (Libri) Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi volumi di contenuto principalmente storico, editi per lo pi˘ nel sec. XIX (lievi difetti)
Lotto 2342 (Libri) FranÁois P.-G. Guizot. L'Histoire de France depuis les temps... Paris, 1874-1901. 5 voll. in 4∞, svariate illustrazioni in bianco e nero. In piena pelle, taglio dorato (fioriture, bruniture e difetti alla legatura)
Lotto 2343 (Libri) Victor Hugo. Oeuvres completes. Edition dÈfinitive d'aprËs les manuscrits originaux. Paris, Hetzel-Quantin, [fine sec. XIX?]. 45 voll. In mezza pelle. Lotto in due cartoni (difetti)
Lotto 2344 (Libri) AA.VV. Grande dizionario enciclopedico UTET. Torino, 1967-1973. 19 voll. Lotto in due cartoni
Lotto 2345 (Libri) Lotto composto da: Arturo Graf. Miti, leggende e superstizioni del Medioevo. Torino, 1925. Francesco De Sanctis. Saggi critici. Napoli, 1930. 3 voll. in 8∞. In piena pelle (lievi difetti)