Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 2322 Coppia di acqueforti del sec. XVIII raffiguranti Porta Romana e Collegio degli Svizzeri di Milano (difetti e restauri)
Lotto 2323 (Libri) Cartone contenente svariati volumi inerenti l'arboricoltura e la floricoltura, e alcuni sulla cura delle rose
Lotto 2324 (Libri) Marco Polo. Milione. FMR ART'E' 2004. Edizione di pregio con illustrazioni di Franco Dugo. Volume in folio. Legatura in piena pelle editoriale con bassorilievo al piatto. Edizione a tiratura limitata. In cofanetto.
Lotto 2325 (Libri) Gianni Guadalupi (a cura di). Amor Sacro. Bologna, Art'Ë Spa 2006. Edizione in formato atlantico. Pregevole edizione con interventi artistici di Omar Galliani, in tiratura limitata. In cofanetto originale
Lotto 2326 (Libri) F. Rosaspina, La pinacoteca della Pontificia Accademia di Belle Arti, Bologna 1830. Rilegato in pelle (difetti e mancanze)
Lotto 2327 (Libri) Cartone contenente svariati volumi di argomento ed epoche differenti (difetti)
Lotto 2328 (Libri) Cartone contenente svariati volumi di soggetto principalmente storico, di epoche differenti (difetti)
Lotto 2329 [BERTI, Gianlorenzo Berti] De Theologicis Disciplinis. Sei volumi in tre tomi in folio col legature in cartone. Roma, Remondini, 1765 (mancanze)
Lotto 2330 Lotto composto da alcuni fogli del sec. XVIII inerenti la musica (difetti)
Lotto 2331 Corpus Juris Civilis Justinianei. Torino: Tipografia Regia, 1757. Due voll. in 4∞, rilegati in mezza pergamena e piatti marmorizzati, taglio verde (lievi difetti)
Lotto 2332 Ludovico Melzi, Regole militari. Anversa: Gioacchino Trognesio, 1611. Vol. in folio, rilegato in mezza pergamena e piatti cartonati (difetti)
Lotto 2333 (Libri) Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi volumi di vario argomento, fra cui la storia, la letteratura, la grammatica... Alcuni con legature in mezza pelle (difetti)