Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2317 al 2328 di 3920
    Lotto 2322

    Coppia di acqueforti del sec. XVIII raffiguranti Porta Romana e Collegio degli Svizzeri di Milano (difetti e restauri)

    Lotto 2323

    (Libri) Cartone contenente svariati volumi inerenti l'arboricoltura e la floricoltura, e alcuni sulla cura delle rose

    Lotto 2324

    (Libri) Marco Polo. Milione. FMR ART'E' 2004. Edizione di pregio con illustrazioni di Franco Dugo. Volume in folio. Legatura in piena pelle editoriale con bassorilievo al piatto. Edizione a tiratura limitata. In cofanetto.

    Lotto 2325

    (Libri) Gianni Guadalupi (a cura di). Amor Sacro. Bologna, Art'Ë Spa 2006. Edizione in formato atlantico. Pregevole edizione con interventi artistici di Omar Galliani, in tiratura limitata. In cofanetto originale

    Lotto 2326

    (Libri) F. Rosaspina, La pinacoteca della Pontificia Accademia di Belle Arti, Bologna 1830. Rilegato in pelle (difetti e mancanze)

    Lotto 2327

    (Libri) Cartone contenente svariati volumi di argomento ed epoche differenti (difetti)

    Lotto 2328

    (Libri) Cartone contenente svariati volumi di soggetto principalmente storico, di epoche differenti (difetti)

    Lotto 2329

    [BERTI, Gianlorenzo Berti] De Theologicis Disciplinis. Sei volumi in tre tomi in folio col legature in cartone. Roma, Remondini, 1765 (mancanze)

  • Lotto composto da alcuni fogli del sec. XVIII inerenti la musica (difetti)
    Lotto 2330

    Lotto composto da alcuni fogli del sec. XVIII inerenti la musica (difetti)

    Lotto 2331

    Corpus Juris Civilis Justinianei. Torino: Tipografia Regia, 1757. Due voll. in 4∞, rilegati in mezza pergamena e piatti marmorizzati, taglio verde (lievi difetti)

    Lotto 2332

    Ludovico Melzi, Regole militari. Anversa: Gioacchino Trognesio, 1611. Vol. in folio, rilegato in mezza pergamena e piatti cartonati (difetti)

    Lotto 2333

    (Libri) Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi volumi di vario argomento, fra cui la storia, la letteratura, la grammatica... Alcuni con legature in mezza pelle (difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)