Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2305 al 2316 di 3920
  • Raymiller Filippo "Scorcio di Milano" acquaforte (cm 50x60) In cornice
    Lotto 2310

    Raymiller Filippo "Scorcio di Milano" acquaforte (cm 50x60) In cornice

    Lotto 2311

    Incisione del sec. XIX a volo d'uccello raffigurante panorama di Milano (cm 31x58) (difetti)

  • Da Giovanni Migliara "Basilica di San Lorenzo" Incisione a colori (cm 16x21,5)
    Lotto 2312

    Da Giovanni Migliara "Basilica di San Lorenzo" Incisione a colori (cm 16x21,5)

    Lotto 2313

    Incisione acquerellata del sec. XIX raffigurante scorcio del duomo di Milano (cm 15x21). In cornice (difetti)

    Lotto 2314

    Lotto composto da un'incisione raffigurante interno del teatro della Scala e una a colori raffigurante interno del Duomo

    Lotto 2315

    Bramati incisore. "Duomo dalla parte posteriore" incisione del sec. XIX (cm 26x32) In cornice dorata (difetti)

    Lotto 2316

    Augusto Zucoli incisore e disegnatore. "Vedute di Milano e Monza" Incisione del sec. XIX presso Antonio Bettalli (cm 43x53)

    Lotto 2317

    Gruppo di quattro acqueforti del sec. XVIII raffiguranti scorci di Milano. In un'unica cornice (difetti)

    Lotto 2318

    Coppia di incisioni acquerellate del sec. XIX raffiguranti piazza San Marco (cm 26x40) (difetti)

    Lotto 2319

    G.C. Bianchi "Avanzi di alcune porte e pusterle di Milano"antica acquaforte (cm 24x34)

    Lotto 2320

    Lotto composto da due libri contabili del sec. XIX rilegati in piena pelle (difetti)

    Lotto 2321

    (Libri) Le Leggende di Santa Margherita e Sant'Agnese (ms. ricc. 453). [Castelvetro di Modena, 2009?]. Volume riproducente il manoscritto riccardiano con le miniature a colori. Piena legatura in velluto e decorazioni, taglio dorato. Esemplare a tiratura limitata, mancante del Commentario. In cofanetto originale (lievi difetti e mancanze)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)