Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 2310 Raymiller Filippo "Scorcio di Milano" acquaforte (cm 50x60) In cornice
Lotto 2311 Incisione del sec. XIX a volo d'uccello raffigurante panorama di Milano (cm 31x58) (difetti)
Lotto 2312 Da Giovanni Migliara "Basilica di San Lorenzo" Incisione a colori (cm 16x21,5)
Lotto 2313 Incisione acquerellata del sec. XIX raffigurante scorcio del duomo di Milano (cm 15x21). In cornice (difetti)
Lotto 2314 Lotto composto da un'incisione raffigurante interno del teatro della Scala e una a colori raffigurante interno del Duomo
Lotto 2315 Bramati incisore. "Duomo dalla parte posteriore" incisione del sec. XIX (cm 26x32) In cornice dorata (difetti)
Lotto 2316 Augusto Zucoli incisore e disegnatore. "Vedute di Milano e Monza" Incisione del sec. XIX presso Antonio Bettalli (cm 43x53)
Lotto 2317 Gruppo di quattro acqueforti del sec. XVIII raffiguranti scorci di Milano. In un'unica cornice (difetti)
Lotto 2318 Coppia di incisioni acquerellate del sec. XIX raffiguranti piazza San Marco (cm 26x40) (difetti)
Lotto 2319 G.C. Bianchi "Avanzi di alcune porte e pusterle di Milano"antica acquaforte (cm 24x34)
Lotto 2320 Lotto composto da due libri contabili del sec. XIX rilegati in piena pelle (difetti)
Lotto 2321 (Libri) Le Leggende di Santa Margherita e Sant'Agnese (ms. ricc. 453). [Castelvetro di Modena, 2009?]. Volume riproducente il manoscritto riccardiano con le miniature a colori. Piena legatura in velluto e decorazioni, taglio dorato. Esemplare a tiratura limitata, mancante del Commentario. In cofanetto originale (lievi difetti e mancanze)