Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 2286 (Libri) Sismondi. "Storia dei francesi".Milano, Per NiccolÚ Bettoni, 1822-1823. 5 voll. in legatura moderna (difetti)
Lotto 2287 (Libri) Cartone composto da 12 voll. della collana "Capolavori nei secoli" a cui si aggiunge un volume di tavole illustrate. 13 voll. totali
Lotto 2288 Lotto composto da due pubblicazioni relative agli orologi da polso marca Swatch (difetti)
Lotto 2289 (Libri) San Francesco d'Assisi. Il Testamento e gli altri scritti autentici. Prefazione di P. Bergellini, traduzione e introduzione di F. Casolini... Roma, [1968]. Volume in folio con numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori. Legatura in pelle con fregi e titoli in oro; presente l'incisione sul dorso da una scultura di Assen Peikov, taglio dorato. In cofanetto. Tiratura limitata (lievi difetti alla legatura)
Lotto 2290 (Libri-Enciclopedia) Encyclopedia Britannica. Chicago-London-Toronto, anni '60 (49 volumi), a cui si aggiungono due volumi del Britannica World Language Dictionary e un atlante del mondo. In quattro cartoni (lievi difetti)
Lotto 2291 (Libri) Lotto composto da tre cartoni contenenti principalmente pubblicazioni periodiche relative a varie branche della medicina (difetti e mancanze)
Lotto 2292 (Libri) Cartone contenente volumi di grande formato e riccamente illustrati inerenti la storia e l'arte
Lotto 2293 (Libri) Lotto composto da due cartoni contenenti svariati volumi inerenti diversi argomenti, fra cui storia e arte
Lotto 2294 (Libri) Cartone contenente svariate annate di giornali per signore, inerenti soprattutto la moda femminile, edite nella seconda met‡ del sec. XIX (difetti)
Lotto 2295 (Libri) Lotto composto da due volumi sulla pittura fiamminga e da due sulla pittura moderna e l'arte contemporanea
Lotto 2296 (Libri) Lotto composto da 5 voll. sulla pittura e sull'arte veneta e da un volume sulla collezione dei Conti Don‡
Lotto 2297 (Libri) Lotto composto da due cartoni contenenti svariati volumi e cataloghi d'arte di diverse epoche (lievi difetti)