Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 2274 Stampa di David Deuchar (1743-1808) raffigurante profilo virile (cm 5x4,5 l'impressione) entro passepartout
Lotto 2275 (Libri) Lotto di due scatole contenente dizionari e libri d'argomento vario fra cui storia, letteratura, religione, fisica e chimica (lievi difetti)
Lotto 2276 (Libri) Cartone contenente volumi "Capolavori nei secoli", Fratelli Fabbri Editori, Milano 1962 (difetti)
Lotto 2277 (Libri) AA.VV. Almanache de Ghota. Annuaire gÈnÈalogique, diplomatique et statistique... 22 voll. in 12∞, Èditi fra il 1870 e il 1922; a cui si aggiungono 7 voll. del "Libro d'oro della nobilt‡ italiana", Èditi fra il 1920 e il 1968 (difetti)
Lotto 2278 (Libri-Enciclopedia) Lotto composto da 9 volumi di grande formato della collana "Regioni d'Italia". In due cartoni (lievi difetti)
Lotto 2279 (Libri-Enciclopedia) AA.VV. Grande Dizionario Enciclopedico. Torino, 1933-1938. 9 volumi in 4∞, rilegati in mezza pergamena. In due cartoni (lievi difetti)
Lotto 2280 (Libri) Luigi Bossi. Della Istoria d'Italia antica e moderna... Milano, 1819-1823. 19 voll. in 8∞, contenenti incisioni in rame (legatura cartonata gravemente compromessa, gore di umidit‡ e fioriture). Lotto in cartone
Lotto 2281 (Libri) Cartone contenente svariate pubblicazioni relative alla medicina, a cui si aggiunge un volume sulla antropologia e la psicologia criminale (difetti)
Lotto 2282 (Libri) Lotto composto da quattro cartoni contenenti principalmente pubblicazioni periodiche relative a varie branche della medicina (difetti e mancanze)
Lotto 2283 (Libri) Lotto composto da quattro cartoni contenenti libri e pubblicazioni periodiche riguardanti principalmente la chirurgia e varie branche della medicina (difetti e mancanze)
Lotto 2284 (Libri) Lotto composto da tre cartoni contenenti principalmente pubblicazioni periodiche relative a varie branche della medicina (difetti e mancanze)
Lotto 2285 (Libri) Lotto composto da tre cartoni contenenti principalmente libri e pubblicazioni periodiche relative a varie branche della medicina, scritti in varie lingue (difetti e mancanze)