Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 2262 (Libri) Miguel De Cervantes. Don Quijote de la Mancha. Madrid: Imprenta Nacional, 1862. Due volumi in folio, con numerosi incisioni a piena pagina. Legatura coeva in piena pelle (fioriture, legatura lievemente consunta e macchiata).
Lotto 2263 (Libri) FranÁois de Villeneuve. Grand Dictionnaire franÁais-italien. Milano: AndrÈ Ubicini, 1840. Due voll. in 4∞. Legatura moderna in mezza pelle, piatti marmorizzati e taglio azzurro. Note di possesso sul primo foglio di guardia di ciascun volume (fioriture diffuse).
Lotto 2264 (Libri-manoscritti) Giustiniani. [Ordini cavallereschi]. Manoscritto di mano dell'autore, datato 15 settembre 1895 e firmato; pp. 729 numerate a piË di pagina, con numerosi stemmi e medaglie di onorificenza acquarellate a mano. Legatura coeva in tessuto decorata con impressioni in oro (dorso compromesso)
Lotto 2265 (Libri) Lotto composto da quattro cartoni contenenti principalmente pubblicazioni periodiche relative a varie branche della medicina (difetti e mancanze)
Lotto 2266 (Libri) Lotto composto da quattro cartoni contenenti principalmente pubblicazioni periodiche relative a varie branche della medicina (difetti e mancanze)
Lotto 2267 (Libri) Lotto di tre cartoni contenenti numerosi volumi di diverso argomento, fra cui letteratura e storia, alcuni editi nel XIX secolo (difetti)
Lotto 2268 (Libri) Marco Aurelio Marchi, Dizionario tecnico-etimologico-filologico. Milano, 1828-1841. Tre voll. in 4∞, su due colonne, con ritratto del Marchi in antiporta. Legatura in mezza pelle a opera del legatore C. Mauri (come da etichetta sul contropiatto anteriore) (difetti alla legatura)
Lotto 2269 (Libri) Lotto composto da: Lamenti delle vedove ovvero Rimostranze delle vacanti chiese del Regno di Napoli (tomo II). Filadelfia 1794. Il notajo principiante istruito (tomo VI). Roma 1799. Due volumi in 16∞, rilegati in piena pergamena coeva (difetti). Si aggiungono le Favole di Giovanni Gherardo De Rossi, In Roma 1788 (I edizione). Esemplare su carta azzurra (legatura gravemente compromessa, piatto posteriore mancante)
Lotto 2270 (Libri) Lotto composto da: Digestum vetus seu pandectarum iuris civilis [...]. (Tomi I-II). Institutiones divi Caesaris Iustiniani [...]; nello stesso volume le Novellae Constitutiones [...] (libri X-XII). Codicis domini Iustiniani sacratissimi principis [...] libri XII (il tomo arriva solo al libro IX). In totale 4 volumi in 8∞, stampati a Venezia nel 1574 da Francesco de' Franceschi, Gaspare Bindoni, Nicolo' Bevilacqua e Damiano Zenar; su ciascun frontespizio l'insegna xilografata con le loro iniziali. Rilegati in piena pergamena coeva. Lievi difetti alle legature, fioriture e tarlature nel testo
Lotto 2271 Lotto composto da tre messali di epoche diverse con legature in piena pelle (due con borchie cantonali). In lingua latina (bruniture e fioriture nel testo; lievi usure alle legature)
Lotto 2272 (Libri) Missale Romanum ex decreto S. Concilii Tridentini... Venetiis, Typis Aemilianis, 1838. Volume in folio con sei illustrazioni a piena pagina e notazioni musicali per la liturgia. Legatura in pieno velluto rosso con decorazioni dorate e crocefisso in metallo sulla coperta anteriore; paramento in velluto sul taglio inferiore; taglio dorato. Esemplare in custodia (bruniture nel testo; lievi usure alla legatura)
Lotto 2273 "Regio editto con il quale S.M. ristabilisce le Regie Caccie" gruppo di documenti, 15 marzo 1816