Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2245 al 2256 di 3920
  • Ignoto "Porticciolo" olio su tela (cm 50x40). In cornice laccata (lievi difetti)
    Lotto 2250

    Ignoto "Porticciolo" olio su tela (cm 50x40). In cornice laccata (lievi difetti)

    Lotto 2251

    Tariffa, overo tassa del prezzo delle droghe, e medicinali. Milano: Carlo Giuseppe Gallo, 1729. Vol. in folio, in legatura cartonata coeva (lievi difetti e gore di umidit‡)

    Lotto 2252

    Bosch Cornelius Incisione raffigurante tessitura allegorica della lana (cm 26x31) Germania, 1555. In cornice

    Lotto 2253

    Gruppo di quattro incisioni a colori tratte dall' opera di Jean-Baptiste Oudry (cm 30,5x22). In cornici (lievi difetti)

  • (Cartoline) Centenario pariniano (1799-1899). Veduta generale di Bosisio
    Lotto 2254

    (Cartoline) Centenario pariniano (1799-1899). Veduta generale di Bosisio

    Lotto 2255

    Giovanni Brunneman, Jurisconsulti Commentarius In Codicem Justinianeum. Lione: Giovanni Thenet, 1715. Vol. in folio, in legatura coeva in mezza pergamena, piatti e taglio marmorizzati (difetti)

    Lotto 2256

    Antoine Favre, Codex Fabrianus. Ginevra: FrËres de Tournes, 1765. Vol. in folio, rilegato in piena pelle (difetti)

    Lotto 2257

    (Libri) Lotto di tre cartoni contenenti svariati volumi d'argomento giuridico (lievi difetti)

    Lotto 2258

    (Libri) Lotto di cinque cartoni contenenti numerosi volumi d'argomento prevalentemente giuridico (lievi difetti)

    Lotto 2259

    (Libri) Lotto di tre cartoni contenenti numerosi volumi di diverso argomento, fra cui diritto e letteratura (difetti)

  • (Cartoline) Cartolina augurale a fisarmonica con teatrino
    Lotto 2260

    (Cartoline) Cartolina augurale a fisarmonica con teatrino

  • (Libri) Enciclopedia Treccani, 45 volumi. Lotto in sei cartoni (lievi difetti).
    Lotto 2261

    (Libri) Enciclopedia Treccani, 45 volumi. Lotto in sei cartoni (lievi difetti).

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)