Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2233 al 2244 di 3920
    Lotto 2238

    Antico dipinto raffigurante ritratto di gentildonna (cm 79x62) in cornice contenitiva (difetti e restauri)

  • Grande vite da torchio in legno (difetti e mancanze)
    Lotto 2239

    Grande vite da torchio in legno (difetti e mancanze)

    Lotto 2240

    Lotto composto da una stufa in cotto e metallo fabbrica Felici, Prato (caldaia h cm 73) e da una colonnina in pietra (difetti e mancanze)

    Lotto 2241

    Lotto composto da un lampadario a sei braccia e da due specchierine in legno dorato (difetti e mancanze)

    Lotto 2242

    Ignoto "Paesaggio con eruzione" olio su tela applicata su pannello (cm 42x56). In cornice (difetti)

    Lotto 2243

    Gabriele Saleri Brescia (1927- Brescia 2014) "Preghiera in campagna" olio su pannello (cm 35x50) firmato in basso a destra. In cornice

  • Ignoto "Scoiattolo" olio su tela (cm 49x63) sec XIX. In cornice
    Lotto 2244

    Ignoto "Scoiattolo" olio su tela (cm 49x63) sec XIX. In cornice

    Lotto 2245

    Scuola del secolo XIX "Veduta di porto con castello" olio su tela (cm 37x60) (lievi difetti)

    Lotto 2246

    Firma indecifrata "Ritratto virile alla maniera del secolo XVI" olio su tela (cm 46,5x38) firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lotto 2247

    Luigi Veronesi Milano (1908- 1998) "Composizione astratta" acquaforte (cm 49x34 il foglio) esemplare 22/50, firmata e datata 1972 in basso a sinistra. In cornice

  • Antica incisione raffigurante la Calabria (cm 42x52). In cornice (lievi difetti)
    Lotto 2248

    Antica incisione raffigurante la Calabria (cm 42x52). In cornice (lievi difetti)

    Lotto 2249

    Antica incisione raffigurante la Signoria di Vercelli (cm 42x52). In cornice (lievi difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)