Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2197 al 2208 di 3920
  • Ignoto "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 43x58). In cornice (gravi difetti)
    Lotto 2202

    Ignoto "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 43x58). In cornice (gravi difetti)

    Lotto 2203

    Scuola del sec. XIX "La fioraia", olio su tavola (cm 45,5x37) in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 2204

    Vittorio Matino Tirana (1943- ) "Senza titolo" 1991, olio su
    cartone telato (cm 50x65). Al retro timbro "Vittorio Matino n.DT5191". In cornice (lievi difetti)

    Lotto 2205

    Lotto di due disegni, a gessetto e matita grassa, raffiguranti scorci di citt‡ (cm 42x60 e 38x25), in cornici (difetti)

    Lotto 2206

    F. Da Felice "Natura morta con vino, fiori e frutta", olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 2207

    Antico dipinto raffigurante santo, olio su tela (cm 58x78). In cornice (gravi difetti)

    Lotto 2208

    Tappeto Tabriz, Persia secolo XX. Annodato in lana e seta. Disegno a medaglione azzurro e panna su fondo nocciola, cosparso di rami fioriti (cm 250x245) (lievi difetti)

    Lotto 2209

    Tappeto Sarouk, Persia fine secolo XIX. Disegno Isphahan su fondo rosso, cm 220x147 (difetti)

    Lotto 2210

    Mortaio in bronzo con pestello, fascia decorata a tralci di vite e uva (h. cm 12) Sec. XVI

    Lotto 2211

    Soldera Emilio. "La preghiera della sera" Olio su masonite (cm 14x20) firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 2212

    Specchiera in legno di forma sagomata intagliata a motivi vegetali con borchie in rame (cm 130x95) (difetti e mancanze)

    Lotto 2213

    Manifattura di Cina, XX secolo. Lotto composto da tre vasetti in metallo cloisonnÈ decorati con draghi e fenici (h cm 20) (lievi difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)