Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 2166 Riccio Lotto composto da tre stampe fotografiche (cm 70x50) Firmate, datate e numerate al retro. In cornici (lievi difetti)
Lotto 2167 Firma indecifrata, antico dipinto a pastelli su carta raffigurante ritratto femminile (cm 61x48). In cornice (lievi difetti)
Lotto 2168 Rino Crivelli Lotto composto da due dipinti a tecnica mista e collage (cm 49x35) Firmati e datati 84 in basso. In cornici
Lotto 2169 Candeliere a tre fiamme in legno dorato e intagliato a volute, pampini e uva. Inizio sec. XIX (cm 80x43) (difetti e mancanze) Early 19th-century gilt-bronze candle holder (defects and missing parts)
Lotto 2170 Specchiera di forma mossa in legno dorato intagliata a volute e motivi floreali (cm 82x113) (difetti e mancanze)
Lotto 2171 Cassettone a tre cassetti in linea sottopiano e tre grandi sul fronte, piedi dritti (cm 133x92x50)
Lotto 2172 GUCCI Cappotto da uomo in lana grigia con cintura tg 50
Lotto 2173 Scultura inizio sec. XX "Pescatore di granchi" Bronzo (h cm 46)
Lotto 2174 Lotto di tre bozzetti a matita con figure orientali di dimensioni differenti, in unica cornice (difetti)
Lotto 2175 Firma indecifrata, "Scorcio di viale fiammingo", olio su carta (cm 54x36) firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 2176 Gruppo di quattro poltrone in noce con braccioli intagliati all'attacco a foglie d'acanto. Gambe e traverse tornite intagliate al centro a volute fogliate. Rivestite in tessuto a fiori. Seconda met‡ sec. XVII (difetti e restauri)
Lotto 2177 Vaso portafiori in ceramica smaltata a colature con lustri metallici grigi e rossastri. Anni 50 (d cm 30, h cm 11,5)