Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2149 al 2160 di 3920
    Lotto 2154

    Ignoto "Paesaggio montano", olio si tavola (cm 18x26), in cornice (lievi difetti)

    Lotto 2155

    Firma indecifrata, "Golfo di Napoli", coppia di olii su tela (cm 25x40) firmato in basso a destra, in cornici

    Lotto 2156

    Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa scolpita ad aquile ad ali spiegate, cesto di frutta e cornucopie. Profili perlinati e decorati a palmette, sec. XIX (cm 170x102) (difetti e mancanze)

    Lotto 2157

    Inginocchiatoio da sagrestia con montanti sagomati e doppia alzata sormontata da pinnacoli. Sec. XVIII (cm 72x220) (difetti, mancanze e restauri)

    Lotto 2158

    Antica caffettiera con coperchio in ceramica bianca decorata con minuscoli fiori a piccolo fuoco e filettature bordeaux (h cm 30) (difetti)

    Lotto 2159

    Poltrona di forma mossa in legno intagliato a volute, mascheroni e teste di animali. Seduta e schienale rivestiti in pelle (lievi difetti e mancanze)

    Lotto 2160

    Follini "Cavallo", olio su compensato (cm 40x56) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Scuola del sec. XIX "La visita", olio su tela (cm 50x40) In cornice (difetti)
    Lotto 2161

    Scuola del sec. XIX "La visita", olio su tela (cm 50x40) In cornice (difetti)

  • Ignoto "Paesaggio montano con figure" olio su tela (cm 70x86) (difetti)
    Lotto 2162

    Ignoto "Paesaggio montano con figure" olio su tela (cm 70x86) (difetti)

  • Ignoto "Composizione" Acrilico su tela (cm 100x100) (lievi difetti)
    Lotto 2163

    Ignoto "Composizione" Acrilico su tela (cm 100x100) (lievi difetti)

    Lotto 2164

    Manifattura secolo XIX, coppia di candelieri in porcellana decorata in policromia a tutto tondo (h cm 23,5) (difetti,mancanze e restauri)

    Lotto 2165

    Tiziano Galli (1908- 1986) "Contadinello" statuetta in ceramica policroma. Firmata alla base (h cm 20) (lievi difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)