Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 2154 Ignoto "Paesaggio montano", olio si tavola (cm 18x26), in cornice (lievi difetti)
Lotto 2155 Firma indecifrata, "Golfo di Napoli", coppia di olii su tela (cm 25x40) firmato in basso a destra, in cornici
Lotto 2156 Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa scolpita ad aquile ad ali spiegate, cesto di frutta e cornucopie. Profili perlinati e decorati a palmette, sec. XIX (cm 170x102) (difetti e mancanze)
Lotto 2157 Inginocchiatoio da sagrestia con montanti sagomati e doppia alzata sormontata da pinnacoli. Sec. XVIII (cm 72x220) (difetti, mancanze e restauri)
Lotto 2158 Antica caffettiera con coperchio in ceramica bianca decorata con minuscoli fiori a piccolo fuoco e filettature bordeaux (h cm 30) (difetti)
Lotto 2159 Poltrona di forma mossa in legno intagliato a volute, mascheroni e teste di animali. Seduta e schienale rivestiti in pelle (lievi difetti e mancanze)
Lotto 2160 Follini "Cavallo", olio su compensato (cm 40x56) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 2161 Scuola del sec. XIX "La visita", olio su tela (cm 50x40) In cornice (difetti)
Lotto 2162 Ignoto "Paesaggio montano con figure" olio su tela (cm 70x86) (difetti)
Lotto 2163 Ignoto "Composizione" Acrilico su tela (cm 100x100) (lievi difetti)
Lotto 2164 Manifattura secolo XIX, coppia di candelieri in porcellana decorata in policromia a tutto tondo (h cm 23,5) (difetti,mancanze e restauri)
Lotto 2165 Tiziano Galli (1908- 1986) "Contadinello" statuetta in ceramica policroma. Firmata alla base (h cm 20) (lievi difetti)