Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 3920
    Lotto 205

    Lotto composto da una tecnica mista raffigurante un "Paesaggio lacustre" e un disegno a lapis raffigurante una "Natura morta", autori e dimensioni differenti (difetti)

    Lotto 206

    Firma indecifrata "Paesaggio" acquerello su carta (cm 29,5x34) firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 207

    Lotto composto da due mortai in bronzo di cui uno con pestello decorati a costolature. Sec. XVII (difetti)

    Lotto 208

    Tavolino da salotto ad un cassetto sottopiano con gambe tornite riunite da traverse dritte (cm 87x73x60) (difetti)

    Lotto 209

    Antica acquasantiera in breccia scolpita a valva di conchiglia (cm 27x9x24) (difetti)

  • Antico piatto in peltro a corpo liscio. Punzone al retro (d. cm 50)
    Lotto 210

    Antico piatto in peltro a corpo liscio. Punzone al retro (d. cm 50)

  • Antico crocifisso in bronzo con fregi raffiguranti evangelisti (h cm 44)
    Lotto 211

    Antico crocifisso in bronzo con fregi raffiguranti evangelisti (h cm 44)

    Lotto 212

    Piatto fondo in metallo argentato inciso a volute fogliate e graticci, bordato a tralci d' uva (lievi difetti)

    Lotto 213

    Bollati "Volti" tecnica mista (cm 34x23) firmato in basso a destra ,autenticato al retro, in cornice

    Lotto 214

    Lotto composto da due riproduzioni moderne ed una raffigurante elefante, misure diverse, in cornici

  • Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato. Sec. XVIII (h cm 45)
    Lotto 215

    Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato. Sec. XVIII (h cm 45)

    Lotto 216

    Anna Scaffa "Composizioni" Coppia di tecniche miste (cm 48x33) firmate, in cornici

Lotti dal 205 al 216 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)