Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2137 al 2148 di 3920
    Lotto 2142

    Lotto composto da due candelabri in ceramica e una vaso in resina sintetica a decoro orientale (difetti)

    Lotto 2143

    Armadio con anta a specchio e cimasa sagomata, piedi torniti (cm 102x245x58) (difetti)

    Lotto 2144

    Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti una natura morta e un casolare (cm 15x18 e 36x27), in cornici (difetti)

    Lotto 2145

    Coppia di vasi biansati in bronzo, cesellati a motivi geometrici e grappoli d'uva. Anse decorate a volute e foglie. Basi squadrate decorate con corone d'alloro, fiori e viti (h. cm 36) Prima met‡ sec. XIX (montati a luce elettrica in epoca posteriore)

    Lotto 2146

    Armadio a tre ante in stile neorinascimentale intagliato con racemi e montanti scalanati e piedi ferini (cm 214x190x50) (difetti)

    Lotto 2147

    Vittorio Matino Tirana (1943- ) "Senza titolo" 1991, olio su
    cartone telato (cm 50x65). Al retro timbro "Vittorio Matino n.DT4991". In cornice (lievi difetti)

    Lotto 2148

    Lotto composto da sette candelieri di materiali e misure diverse (difetti e rotture)

    Lotto 2149

    Ignoto "Paesaggio con scena galante" Olio su tela (cm 70x106) Cornice in legno con profili dorati

    Lotto 2150

    Ignoto sec. XVIII "Vaso di fiori con fagiano" olio su tela (cm 45x64). In cornice (lievi difetti)

    Lotto 2151

    Calendario perpetuo in cornice in bronzo decorata a volute e mascheroni (h cm 25) (difetti)

    Lotto 2152

    Fabbrica Felici, Prato. Stufa in maiolica decorata a rilievo, sportelli in ghisa (cm 60x201x34) (difetti e mancanze)

    Lotto 2153

    Lotto di due borse: una nera in tessuto e vernice e l'altra in rete trasparente e vernice blu

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)