Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2125 al 2136 di 3920
    Lotto 2130

    ComÚ a quattro cassetti pannellati, filettati e intagliati a volute e tralci di vite. Sec. XVIII (cm 135x103x54) (difetti e restauri) 18th-century drawer chest (defects and restorations)

    Lotto 2131

    Fornitura da salotto in noce con cimasa, braccioli e fascie scolpite a motivi vegetali. Composta da quattro poltrone e un divano a tre posti. Sec. XIX (lievi difetti)

    Lotto 2132

    Lotto composto da una tecnica mista di Rino Crivelli e da una serigrafia polimetrica a firma Dettis, misure diverse (lievi difetti)

    Lotto 2133

    Firma indecifrata sec.XIX "Scena d'osteria", olio su tela (cm 46x53) In cornice dorata

    Lotto 2134

    Scultura in bronzo raffigurante "Leone e serpente" su basamento in marmo, firmato alla base A. Barye (lievi difetti)

    Lotto 2135

    Arte del secolo XIX "Santa Teresa" Seta ricamata (cm 44x50) in cornice intagliata e dorata (difetti)

    Lotto 2136

    Lello Esposito "Pulcinella" 1985 Mezzo busto in bronzo (h cm 70) Poggiante su base a plinto in ferro

  • Ignoto, "La locanda", olio su tavola (cm 24,5x35), in cornice (lievi difetti)
    Lotto 2137

    Ignoto, "La locanda", olio su tavola (cm 24,5x35), in cornice (lievi difetti)

    Lotto 2138

    Coppia di puntali in legno dorato e scolpito a busti muliebri su basi in legno. Sec. XVIII (h. cm 31) (doratura di epoca posteriore) (difetti) Pair of 18th-century gilt-wood tips (gilt of a later date) (defects)

    Lotto 2139

    Firma indecifrata "Donna allo specchio" olio su tela (cm 47x40) In cornice (difetti)

    Lotto 2140

    Lampadario a sette fiamme in ferro battuto decorato a motivi floreali con cabochon in vetro (difetti)

    Lotto 2141

    Lampadario a cinque fiamme in ferro battuto decorato a motivi vegetali con paralumi in vetro di forma geometrica (difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)