Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 2130 ComÚ a quattro cassetti pannellati, filettati e intagliati a volute e tralci di vite. Sec. XVIII (cm 135x103x54) (difetti e restauri) 18th-century drawer chest (defects and restorations)
Lotto 2131 Fornitura da salotto in noce con cimasa, braccioli e fascie scolpite a motivi vegetali. Composta da quattro poltrone e un divano a tre posti. Sec. XIX (lievi difetti)
Lotto 2132 Lotto composto da una tecnica mista di Rino Crivelli e da una serigrafia polimetrica a firma Dettis, misure diverse (lievi difetti)
Lotto 2133 Firma indecifrata sec.XIX "Scena d'osteria", olio su tela (cm 46x53) In cornice dorata
Lotto 2134 Scultura in bronzo raffigurante "Leone e serpente" su basamento in marmo, firmato alla base A. Barye (lievi difetti)
Lotto 2135 Arte del secolo XIX "Santa Teresa" Seta ricamata (cm 44x50) in cornice intagliata e dorata (difetti)
Lotto 2136 Lello Esposito "Pulcinella" 1985 Mezzo busto in bronzo (h cm 70) Poggiante su base a plinto in ferro
Lotto 2137 Ignoto, "La locanda", olio su tavola (cm 24,5x35), in cornice (lievi difetti)
Lotto 2138 Coppia di puntali in legno dorato e scolpito a busti muliebri su basi in legno. Sec. XVIII (h. cm 31) (doratura di epoca posteriore) (difetti) Pair of 18th-century gilt-wood tips (gilt of a later date) (defects)
Lotto 2139 Firma indecifrata "Donna allo specchio" olio su tela (cm 47x40) In cornice (difetti)
Lotto 2140 Lampadario a sette fiamme in ferro battuto decorato a motivi floreali con cabochon in vetro (difetti)
Lotto 2141 Lampadario a cinque fiamme in ferro battuto decorato a motivi vegetali con paralumi in vetro di forma geometrica (difetti)