Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2101 al 2112 di 3920
    Lotto 2106

    Ignoto "Bambino con palla" tecnica mista su carta (cm 36x31) recante firma Michele Cascella in basso aa destra. In cornice

    Lotto 2107

    Crisanti Ivo "Io e il mare" olio su tela (cm 70x100) firmato e datato in basso a destra. Etichetta al retro

    Lotto 2108

    Ignoto "Madonna della seggiola" collage su base litografica (cm 50x37,5 totali). In cornice decorata a motivi vegetali (lievi difetti)

    Lotto 2109

    Levati Giuseppe Milano (1739- 1828) "Progetto per facciata" e "Progetto per soffitti" acquerelli e china su carta (cm 64x99) Inscritti "Giuseppe Levati Inven." in basso a sinistra (difetti e mancanze)

    Lotto 2110

    Poltrona in legno con schienale e braccioli sagomati e intagliati a foglie e volute fogliate. Fasce e gambe mosse decorate a motivi vegetali e valve di conchiglia. Piedi a ricciolo. Rivestita in tessuto a piccolo punto a fiori e scena di caccia. Sec. XVIII (difetti e restauri al tessuto)

    Lotto 2111

    Antica cassapanca in noce con fronte riquadrato ed intarsiato a motivi romboidali e fiore. Piedi a mensola (cm 193x67x50)

    Lotto 2112

    Ignoto. "Scorci di citt‡", coppia di dipinti su cartone telato (cm 30x40). In cornici

    Lotto 2113

    Mobile Biedermeier di struttura architettonica in legno chiaro, fronte a quattro cassetti, anta ribaltabile con all'interno cassetti, vani segreti. Piedi anteriori dorati scolpiti a zampa ferina. Sec XIX (cm 128x145x65) (difetti)

    Lotto 2114

    Firma indecifrata, "Senza titolo", composizione materica su polistirolo estruso (cm 30x24,5) siglato in basso a destra, firmato e datato al retro, in cornice (lievi difetti)

  • Antico dipinto raffigurante scena religiosa, olio su tela (cm 246x160)(difetti)
    Lotto 2115

    Antico dipinto raffigurante scena religiosa, olio su tela (cm 246x160)(difetti)

    Lotto 2116

    Coppia di specchiere di forma sagomata a due luci in legno intagliato e traforato, decorato a motivi vegetali e volute (cm 96x64) (difetti)

    Lotto 2117

    Fabbrica Felici, Prato. Stufa circolare in terracotta decorata a rilievo, sportelli in ghisa (d cm 41; h cm 192) (difetti e mancanze)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)