Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 2106 Ignoto "Bambino con palla" tecnica mista su carta (cm 36x31) recante firma Michele Cascella in basso aa destra. In cornice
Lotto 2107 Crisanti Ivo "Io e il mare" olio su tela (cm 70x100) firmato e datato in basso a destra. Etichetta al retro
Lotto 2108 Ignoto "Madonna della seggiola" collage su base litografica (cm 50x37,5 totali). In cornice decorata a motivi vegetali (lievi difetti)
Lotto 2109 Levati Giuseppe Milano (1739- 1828) "Progetto per facciata" e "Progetto per soffitti" acquerelli e china su carta (cm 64x99) Inscritti "Giuseppe Levati Inven." in basso a sinistra (difetti e mancanze)
Lotto 2110 Poltrona in legno con schienale e braccioli sagomati e intagliati a foglie e volute fogliate. Fasce e gambe mosse decorate a motivi vegetali e valve di conchiglia. Piedi a ricciolo. Rivestita in tessuto a piccolo punto a fiori e scena di caccia. Sec. XVIII (difetti e restauri al tessuto)
Lotto 2111 Antica cassapanca in noce con fronte riquadrato ed intarsiato a motivi romboidali e fiore. Piedi a mensola (cm 193x67x50)
Lotto 2112 Ignoto. "Scorci di citt‡", coppia di dipinti su cartone telato (cm 30x40). In cornici
Lotto 2113 Mobile Biedermeier di struttura architettonica in legno chiaro, fronte a quattro cassetti, anta ribaltabile con all'interno cassetti, vani segreti. Piedi anteriori dorati scolpiti a zampa ferina. Sec XIX (cm 128x145x65) (difetti)
Lotto 2114 Firma indecifrata, "Senza titolo", composizione materica su polistirolo estruso (cm 30x24,5) siglato in basso a destra, firmato e datato al retro, in cornice (lievi difetti)
Lotto 2115 Antico dipinto raffigurante scena religiosa, olio su tela (cm 246x160)(difetti)
Lotto 2116 Coppia di specchiere di forma sagomata a due luci in legno intagliato e traforato, decorato a motivi vegetali e volute (cm 96x64) (difetti)
Lotto 2117 Fabbrica Felici, Prato. Stufa circolare in terracotta decorata a rilievo, sportelli in ghisa (d cm 41; h cm 192) (difetti e mancanze)