Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 2094 Scrittoio da centro in noce con piano inclinato, tre cassetti e due sportelli laterali. Italia centrale, sec. XVIII (cm 118x98x60) (difetti, restauri, rifacimenti)
Lotto 2095 Orologio a pendolo "Morbier", Francia, seconda met‡ sec. XIX. Cassa in legno con decorazione a volute, suoneria delle ore e delle mezze, scappamento ad ancora (cm 53x216x28)
Lotto 2096 Cartella contenente stampe "Le regioni del Fuoco"
Lotto 2097 Tappeto Samarkanda, Turkestan Orientale secolo XX. Disegno pittorico a vasi su fondo color salmone (cm 277x163) (difetti)
Lotto 2098 Raccolta di ritratti dei pi˘ importanti poeti cinesi della Dinastia Tang (30x50cm.) (difetti)
Lotto 2099 Vetrina a due corpi in rovere di forma sagomata, parte superiore a due ante a vetri e cimasa intagliata, parte inferiore bombata a due cassettini in linea e due cassetti grandi. Fascia e piedini sagomati e intagliati. Sec. XIX (cm 150x230x68)
Lotto 2100 Antico armadio a due ante riquadrate e cassetto nella base, piei a mensola (cm 170x200x47)(restauri e mancanze)
Lotto 2101 Piccola borsa a braccio in pelle di rettile color tabacco
Lotto 2102 Mobile con alzata in noce con parte superiore a due ante, decorata con ringhiera traforata. Parte inferiore a due sportelli. Veneto, met‡ sec. XIX (cm 128x234x53) (difetti)
Lotto 2103 Ignoto "Scene d'osteria con giocatori e cerusico" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 44,5x35,5) In cornice
Lotto 2104 Lotto composto da una gonna rossa e un cardigan nero
Lotto 2105 Cassapanca in legno con fronte scolpito a motivi vegetali, foglie e riccioli. Piedi sagomati. Sec. XVII (cm 186x72x61)(difetti e restauri) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.