Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 2082 Tappeto Samarkanda, Turkestan orientale secolo XX. Disegno ad alberi della vita e melograni su fondo azzurro (cm 360x183) (difetti)
Lotto 2083 Ignoto, "Scena galante", olio su cartone pressato (cm 45x35), in cornice (lievi difetti)
Lotto 2084 Scuola del sec. XIX "Odalisca" fixË su vetro ovale (cm 35,5x45) In cornice (lievi difetti)
Lotto 2085 Carlo Dalla Zorza Venezia (1903- 1977) "Paesaggi" gruppo di tre disegni a tecnica mista su carta. Misure diverse. In cornici. Prov. Galleria Ponte Rosso Milano
Lotto 2086 Bucci "Venere", scultura in gesso patinato poggiante su radice (h cm 40) (difetti)
Lotto 2087 Ribalta lastronata in noce e ciliegio e filettati in bois de rose con fronte e fianchi mossi. Parte superiore con alzata ad un cassetto ed anta intarsiata a volute celante cassettini. Fronte a tre cassetti filettati a pelle di rapa. Piedini mossi. Con stemma siglato E. B. fecit 1793 (cm 115x120x65) (restauri)
Lotto 2088 Divano in legno dorato con schienale sagomato e intagliato, braccioli, montanti e gambe mosse (difetti)
Lotto 2089 Coppia di poltrone in legno dorato con schienale sagomato e intagliato, braccioli, montanti e gambe mosse (difetti)
Lotto 2090 Tavolo tondo allungabile con gamba centrale tornita terminante a quattro piedi sagomati e intagliati a motivi vegetali. Sec. XIX (d cm 125x80) (munito di quattro prolunghe)
Lotto 2091 Tappeto Naim. Persia secolo XX. Disegno a medaglione color panna su fondo rubino (cm 246x247) (lievi difetti)
Lotto 2092 Fornitura da salotto composta da divano a due posti e due poltrone in legno intagliato, laccato e dorato. Schienale mosso sormontato da fiori e pinnacoli, braccioli decorati a motivi floreali e terminanti a ricciolo, gambe tornite. Rivestita in tessuto a righe (difetti)
Lotto 2093 Ignoto. "Volto" scultura in bronzo (h cm 14) poggiante su base a parallelepipedo in marmo