Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2065 al 2076 di 3920
  • Raccolta di ritratti degli imperatori cinesi, Cina (30x50 cm.) (difetti)
    Lotto 2070

    Raccolta di ritratti degli imperatori cinesi, Cina (30x50 cm.) (difetti)

    Lotto 2071

    Gruppo di raffigurazioni di attori dell'Opera di Pechino, Cina (17x24 cm.) (difetti)

  • Raccolta di stampe di autori Kabuki, Giappone sec. XX (37,5x27 cm.) (difetti)
    Lotto 2072

    Raccolta di stampe di autori Kabuki, Giappone sec. XX (37,5x27 cm.) (difetti)

    Lotto 2073

    Album con illustrazioni stampate di Xu Beihong, edito dalla Renmin Chubanshe, Cina, 1954 (36,5x26 cm.) (difetti)

    Lotto 2074

    Martelli "Natura morta con maschera" olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 2075

    Fabbrica Felici, Prato. Stufa in maiolica decorata a rilievo, sportelli in ghisa (cm 60x156x34) (difetti e mancanze)

    Lotto 2076

    Fabbrica Felici, Prato. Stufa in maiolica decorata a rilievo, sportelli in ghisa (cm 58x231x34) (difetti e mancanze)

    Lotto 2077

    Specchiera rettangolare in legno dorato con cimasa intagliata e traforata. Fianchi e piedi intagliati a motivi vegetali. Fine sec. XIX (140x172) (difetti)

    Lotto 2078

    Umberto Zaccaria (1933- ) "Primavera", olio su masonite (cm 50x70) firmato in basso a destra e al retro, in cornice (difetti)

    Lotto 2079

    Vetrina in legno dorato ad un'anta sul fronte, intagliata a motivi vegetali e volute. Piedi e fascia sagomata (cm 80x190x38) (difetti)

    Lotto 2080

    Scuola dell'inizio del XIX secolo "La fuga" olio su tela (cm 45x59) in cornice (difetti)

    Lotto 2081

    F. Gianmari "Tagliano il fieno" stampa (cm 45x65) Firmata in lastra. In cornice (difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)