Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2053 al 2064 di 3920
    Lotto 2058

    Antica angoliera radicata e filettata ad un'anta, cimasa architettonica, grembiale gambe mosse (cm 70x228)(difetti)

    Lotto 2059

    Manifatture diverse, lotto composto da due centrotavola in ceramica con impugnature in metallo dorato, misure e decoro diversi (lievi difetti)

  • Vaso cilindrico in bronzo con manico e tre supporti Cina, sec. XX (d 13 cm)
    Lotto 2060

    Vaso cilindrico in bronzo con manico e tre supporti Cina, sec. XX (d 13 cm)

  • Tavolo rettangolare ad un cassetto nella fascia. Gambe tornite (cm 115x79x80)
    Lotto 2061

    Tavolo rettangolare ad un cassetto nella fascia. Gambe tornite (cm 115x79x80)

    Lotto 2062

    Guarneri "Composizione con nudo femminile" olio su lastra (cm 31x20) firmato e datato 1976 in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 2063

    Ignoto "Strada di paese" acquerello su carta (cm 26,5x35,5) siglato in basso a destra. In cornice

    Lotto 2064

    Tappeto Ferahkhan, Persia secolo XX. Disegno a quattro medaglioni rossi su fondo mattone (cm 194x149) (difetti)

    Lotto 2065

    Antica credenza in noce a otto ante pannellate. Parte superiore a quattro ante, inferiore a quattro sportelli, poggiante su base in legno sagomato (cm 220x195x40) Sec. XIX (difetti e rifacimenti)

    Lotto 2066

    Ribalta con fronte mosso a tre cassetti con anta ribaltabile celante cassettini. Sec. XIX (cm 120x113x60) (difetti e restauri)

    Lotto 2067

    Della Torre "Figura femminile" 1954, acquaforte (cm 49,5x34,5 il foglio) esemplare I/III, firmata, numerata e datata in basso. In cornice

    Lotto 2068

    Due ciotole con invetriatura sangue di bue e un vaso "garlic neck" con invetriatura flambË con striature verdi Cina, sec. XX (il vaso h. 14 cm.)

    Lotto 2069

    Sommier in legno di noce con sedute e schienale rivestiti in tessuto color salmone. Esecuzione italiana, anni 50 (cm 194x85x81) (lievi difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)