Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 2058 Antica angoliera radicata e filettata ad un'anta, cimasa architettonica, grembiale gambe mosse (cm 70x228)(difetti)
Lotto 2059 Manifatture diverse, lotto composto da due centrotavola in ceramica con impugnature in metallo dorato, misure e decoro diversi (lievi difetti)
Lotto 2060 Vaso cilindrico in bronzo con manico e tre supporti Cina, sec. XX (d 13 cm)
Lotto 2061 Tavolo rettangolare ad un cassetto nella fascia. Gambe tornite (cm 115x79x80)
Lotto 2062 Guarneri "Composizione con nudo femminile" olio su lastra (cm 31x20) firmato e datato 1976 in basso a sinistra, in cornice (difetti)
Lotto 2063 Ignoto "Strada di paese" acquerello su carta (cm 26,5x35,5) siglato in basso a destra. In cornice
Lotto 2064 Tappeto Ferahkhan, Persia secolo XX. Disegno a quattro medaglioni rossi su fondo mattone (cm 194x149) (difetti)
Lotto 2065 Antica credenza in noce a otto ante pannellate. Parte superiore a quattro ante, inferiore a quattro sportelli, poggiante su base in legno sagomato (cm 220x195x40) Sec. XIX (difetti e rifacimenti)
Lotto 2066 Ribalta con fronte mosso a tre cassetti con anta ribaltabile celante cassettini. Sec. XIX (cm 120x113x60) (difetti e restauri)
Lotto 2067 Della Torre "Figura femminile" 1954, acquaforte (cm 49,5x34,5 il foglio) esemplare I/III, firmata, numerata e datata in basso. In cornice
Lotto 2068 Due ciotole con invetriatura sangue di bue e un vaso "garlic neck" con invetriatura flambË con striature verdi Cina, sec. XX (il vaso h. 14 cm.)
Lotto 2069 Sommier in legno di noce con sedute e schienale rivestiti in tessuto color salmone. Esecuzione italiana, anni 50 (cm 194x85x81) (lievi difetti)