Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2041 al 2052 di 3920
    Lotto 2046

    Cassettone a quattro cassetti lastronato e filettato in palissandro e bois de rose. Gambe troncopiramidali. Piano in marmo verde (cm 128x92x62). Italia settentrionale, fine sec. XVIII (difetti e restauri)

    Lotto 2047

    Firma indecifrata "Ritratto di giovane" 1939, olio su tela applicata su cartoncino (cm 61,5x47) firmato e datato in bassoa destra. In cornice

    Lotto 2048

    Armadio a due ante in mogano e piuma di mogano ad un cassetto nella base. Francia sec. XIX (cm 140x220x60)

    Lotto 2049

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di Gaetano Donizetti" olio su tela (cm 38,5x29,5). In cornice ebanizzata

    Lotto 2050

    Lotto composto da sette brocchette in ceramica di decoro e misure diverse (lievi difetti)

    Lotto 2051

    Due snuff bottles in porcellana bianco e blu decorate con fanciulli e figure, una con marchio apocrifo Yongzheng alla base. Cina, sec. XIX (h. cm 9 e h. cm 6) (difetti)

    Lotto 2052

    Tapperto kerman, Persia secolo XX. Disegno a medaglione con puntali, policromo su fondo bianco (cm 218x138) (difetti)

    Lotto 2053

    Gruppo di quindici sedie a schienale sagomato con gambe intagliate allíattacco. Epoche diverse (difetti e restauri)

    Lotto 2054

    Ignoto "Ragazzo con cappello" scultura in bronzo (h cm 34) base in marmo (lievi difetti)

    Lotto 2055

    Tavolo da gioco tondo con gambe richiudibili e piano rivestito in panno verde. Italia, sec XX (d cm 110, h cm 76,5) (difetti)

    Lotto 2056

    Tavolino da lavoro di gusto Biedermeier lastronato in noce, con piedi ad arco e montanti filettati riuniti da traversa, cassetto sottopiano con scomparti, sec. XIX ( cm 55x76x42) (difetti)

    Lotto 2057

    Scrivania in noce e radica di noce con fronte a cinque cassetti e quattro gambe rastremate. Sec. XVIII (cm 120x82x59)(difetti e restauri)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)