Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 2046 Cassettone a quattro cassetti lastronato e filettato in palissandro e bois de rose. Gambe troncopiramidali. Piano in marmo verde (cm 128x92x62). Italia settentrionale, fine sec. XVIII (difetti e restauri)
Lotto 2047 Firma indecifrata "Ritratto di giovane" 1939, olio su tela applicata su cartoncino (cm 61,5x47) firmato e datato in bassoa destra. In cornice
Lotto 2048 Armadio a due ante in mogano e piuma di mogano ad un cassetto nella base. Francia sec. XIX (cm 140x220x60)
Lotto 2049 Scuola del sec. XIX "Ritratto di Gaetano Donizetti" olio su tela (cm 38,5x29,5). In cornice ebanizzata
Lotto 2050 Lotto composto da sette brocchette in ceramica di decoro e misure diverse (lievi difetti)
Lotto 2051 Due snuff bottles in porcellana bianco e blu decorate con fanciulli e figure, una con marchio apocrifo Yongzheng alla base. Cina, sec. XIX (h. cm 9 e h. cm 6) (difetti)
Lotto 2052 Tapperto kerman, Persia secolo XX. Disegno a medaglione con puntali, policromo su fondo bianco (cm 218x138) (difetti)
Lotto 2053 Gruppo di quindici sedie a schienale sagomato con gambe intagliate allíattacco. Epoche diverse (difetti e restauri)
Lotto 2054 Ignoto "Ragazzo con cappello" scultura in bronzo (h cm 34) base in marmo (lievi difetti)
Lotto 2055 Tavolo da gioco tondo con gambe richiudibili e piano rivestito in panno verde. Italia, sec XX (d cm 110, h cm 76,5) (difetti)
Lotto 2056 Tavolino da lavoro di gusto Biedermeier lastronato in noce, con piedi ad arco e montanti filettati riuniti da traversa, cassetto sottopiano con scomparti, sec. XIX ( cm 55x76x42) (difetti)
Lotto 2057 Scrivania in noce e radica di noce con fronte a cinque cassetti e quattro gambe rastremate. Sec. XVIII (cm 120x82x59)(difetti e restauri)