Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 2034 Firma indecifrata, "Il parco sotto la neve", litografia (foglio cm 50x70) firmata e numerata a lapis, in cornice (lievi difetti)
Lotto 2035 Lotto composto da due tecniche miste su carta raffiguranti paesaggi urbani di autori e misure differenti, firmati e datati in basso a sinistra, in cornici (difetti)
Lotto 2036 Lotto composto da una grafica di Sante Visco raffigurante una chiesa e un bozzetto a pennarello con firma indecifrata, in cornici (difetti)
Lotto 2037 Bruno Calvani Mola Di Bari (1904- Milano 1985) "Composizione con barca", acquaforte (battuta cm 14,5x21) firmata a lapis in basso a destra, esemplare n. 58/100, in cornice (difetti)
Lotto 2038 Consadori Silvio Brescia (1909- Burano 1994) "Sestri Levante" tempera su carta (cm 29,5x23) firmato e titolato. Prov. Galleria Ponte Rosso Milano. In cornice
Lotto 2039 Appendiabiti in legno a base tripode con colonna sfaccettata e grucce tornite, sec. XIX (h cm 186) (difetti)
Lotto 2040 Firma indecifrata, "Fontana di Nettuno", stampa su carta (cm 100x70) firmata e numerata a matita, in cornice
Lotto 2041 Grande vaso hu, di firma squadrata con doppie anse (gravi mancanze) Cina, sec. XVIII (h. cm. 35)
Lotto 2042 Lotto composto da un olio su carta raffigurante un paesaggio e un ritratto di bambina, autori e misure differenti, in cornici (difetti)
Lotto 2043 Scrivania con fronte a quattro cassetti nei montanti ed uno grande sottopiano. Gambe sagomate e piedi intagliati. Sec. XIX (cm 127x81x65)(difetti e restauri)
Lotto 2044 Sinibaldo Tordi Roma (1876- Firenze 1955) "La lettera" piccolo dipinto ad olio su cartone (cm 10x12) Firmato in basso a sinistra In cornice di metallo sbalzato a motivi vegetali
Lotto 2045 Arte del sec XIX. Figura in terracotta decorata in policromia raffigurante un personaggio assiso. (h. cm 36) (restauri e mancanze)