Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 2010 Manifattura della fine del sec. XIX. Lotto composto da sedici piatti polilobati in porcellana con importante bordo piatto e dorato. Al centro sono dipinti mazzi di fiori e farfalle di variet‡ diverse. Monogrammati sul davanti con monogramma L.B. . I dipinti centrali sembrano essere stati dipinti a mano da decoratori esterni e non realizzati in serie (d. cm 21,5)
Lotto 2011 Carmi Eugenio Genova (1920- ) "Composizione", multiplo su carta (cm 68x48) firmato e datato 1982 a lapis, esemplare n. XXXVI/L, in cornice (difetti)
Lotto 2012 Ugo Ferrero "Ritratto di ragazzo", olio su tela (cm 100x70) firmato in basso a sinistra, etichetta e tracce di firma a tergo, in cornice (lievi difetti)
Lotto 2013 Firma indecifrata, "Paesaggio in Valcamonica", olio su cartone (cm 45x54) firmato, titolato e datato al retro, in cornice (lievi difetti)
Lotto 2014 Bruno Calvani Mola Di Bari (1904- Milano 1985) "Farfalle", litografia (foglio cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 2015 Lotto di due riproduzioni su carta raffiguranti giardini fioriti (misura massima cm 70x50), in cornici (lievi difetti)
Lotto 2016 E. Vimercati "La caccia", olio su masonite (cm 70x100) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)
Lotto 2017 Firma indecifrata, "La casa nel bosco", olio su cartoncino (cm 34x47) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)
Lotto 2018 Scuola del sec. XIX. "Scorcio di lago con figure", olio su compensato (cm 45x60). Reca la firma G. B. Lelli in basso a destra. In cornice
Lotto 2019 Lotto composto da alcuni dipinti, disegni e riproduzioni di autori, dimensioni e tecniche differenti (difetti)
Lotto 2020 F. Di Piazza "Composizione", tempera su cartoncino (cm 49x35) firmato e datato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)
Lotto 2021 Piccola scultura in porcellana Blanc-de-Chine raffigurante Guanyin su base con fiore di loto, Cina, sec. XX (h. 10 cm.), con base in legno (difetti)