Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2005 al 2016 di 3920
    Lotto 2010

    Manifattura della fine del sec. XIX. Lotto composto da sedici piatti polilobati in porcellana con importante bordo piatto e dorato. Al centro sono dipinti mazzi di fiori e farfalle di variet‡ diverse. Monogrammati sul davanti con monogramma L.B. . I dipinti centrali sembrano essere stati dipinti a mano da decoratori esterni e non realizzati in serie (d. cm 21,5)

    Lotto 2011

    Carmi Eugenio Genova (1920- ) "Composizione", multiplo su carta (cm 68x48) firmato e datato 1982 a lapis, esemplare n. XXXVI/L, in cornice (difetti)

    Lotto 2012

    Ugo Ferrero "Ritratto di ragazzo", olio su tela (cm 100x70) firmato in basso a sinistra, etichetta e tracce di firma a tergo, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 2013

    Firma indecifrata, "Paesaggio in Valcamonica", olio su cartone (cm 45x54) firmato, titolato e datato al retro, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 2014

    Bruno Calvani Mola Di Bari (1904- Milano 1985) "Farfalle", litografia (foglio cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 2015

    Lotto di due riproduzioni su carta raffiguranti giardini fioriti (misura massima cm 70x50), in cornici (lievi difetti)

    Lotto 2016

    E. Vimercati "La caccia", olio su masonite (cm 70x100) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 2017

    Firma indecifrata, "La casa nel bosco", olio su cartoncino (cm 34x47) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 2018

    Scuola del sec. XIX. "Scorcio di lago con figure", olio su compensato (cm 45x60). Reca la firma G. B. Lelli in basso a destra. In cornice

    Lotto 2019

    Lotto composto da alcuni dipinti, disegni e riproduzioni di autori, dimensioni e tecniche differenti (difetti)

    Lotto 2020

    F. Di Piazza "Composizione", tempera su cartoncino (cm 49x35) firmato e datato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 2021

    Piccola scultura in porcellana Blanc-de-Chine raffigurante Guanyin su base con fiore di loto, Cina, sec. XX (h. 10 cm.), con base in legno (difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)