Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1981 al 1992 di 3920
    Lotto 1986

    Paravento a quattro ante in seta ricamata con decorazioni di draghi e fenici ( difetti minimi) Cina, XX sec. (198x168 cm.)

    Lotto 1987

    Lampadario a dodici luci in metallo dorato decorato con pendenti in cristallo e vaso in ceramica (difetti)

  • "Paesaggio" Olio su tela (cm 40x30) ÅÅFirma indecifrata in basso a sinistra ÅÅ
    Lotto 1988

    "Paesaggio" Olio su tela (cm 40x30) ÅÅFirma indecifrata in basso a sinistra ÅÅ

  • LAURA BIAGIOTTI Vestito/maglione in lana fucsia (difetti)
    Lotto 1989

    LAURA BIAGIOTTI Vestito/maglione in lana fucsia (difetti)

    Lotto 1990

    Firma indecifrata "Veduta dalla terrazza" acquaforte (cm 50x42) tiratura 42/250 (lievi difetti)

    Lotto 1991

    Copricapo africano in legno intagliato a guisa di testa di bufalo (lunghezza cm 72) (difetti)

    Lotto 1992

    Ignoto, lotto di tre disegni a tecnica mista su carta, in cornici (lievi difetti)

    Lotto 1993

    Ignoto "Donna in vestaglia" tecnica mista su cartoncino (cm 25x14), in cornice (lievi difetti)

    Lotto 1994

    Grande vetrata decorata a motivi geometrici e floreali entro cornice (cm totali 241x127) (difetti e mancanze)

    Lotto 1995

    Lotto composto da tre sovraporta in legno laccato bianco decorati con pannelli dipinti raffiguranti scene di genere, misure diverse (il maggiore cm 137x76,5) (difetti)

  • Lotto composto da un vaso biansato ed un piatto decorato in policromia (difetti)
    Lotto 1996

    Lotto composto da un vaso biansato ed un piatto decorato in policromia (difetti)

    Lotto 1997

    Cassapanca in noce con fronte intagliato a motivi vegetali e rosoni, montanti incisi e scolpiti a pidi ferini (106x55x40)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)