Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1969 al 1980 di 3920
    Lotto 1974

    Ignoto "Personaggi" tecnica mista su carta (cm 27x21) recante firma Sassu in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 1975

    Maestro genovese del secolo XVII "San Girolamo" olio su tela (cm 88x65) In cornice (difetti)

    Lotto 1976

    Ignoto "Paesaggio lacustre" acquerello su carta (cm 22x31) firmato in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 1977

    Gruppo di sei sedie con schienale diritto e cartella intarsiata a motivi floreali. Gambe anteriori tornite riunite da traverse. Francia, sec. XIX

    Lotto 1978

    Ignoto "Lago di Como" piatto dipinto ad olio (d cm 31) Siglato A.F. in basso al centro In cornice

    Lotto 1979

    Coppia di comodini ad uníanta ed un cassetto con fronti filettati e piani in marmo. Italia, anni 40 (cm 57x69x43)

    Lotto 1980

    Maestro lombardo del XIX secolo "Scorcio lacustre" olio su cartone pressato (cm 22x31) iscritto al retro, in cornice

    Lotto 1981

    Antico dipinto raffigurante gentiluomo, olio su tavola (cm 45x59,5) In cornice (difetti e restauri)

    Lotto 1982

    Firma indecifrata "La visita agli sposi" acquerello su carta (cm 13x16) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 1983

    CHANEL Paio di occhiali con lenti sfumate nei toni del blu e viola con dettagli logati e stanghette color alluminio, astuccio originale (difetti)

    Lotto 1984

    Moncada Ignazio Palermo (1932- ) "Astratto" tecnica mista su cartoncino (cm 20x20) autentica della galleria sul retro, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 1985

    Tavolo di forma ovale con piano filettato e decorato a grembiale sagomato, gambe tornite poggianti su quattro piedi mossi, 1950 ca. (cm 170x77x95) (difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)