Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 1962 Pivetta Osvaldo Monza (1922- 1993) "Ritratto" 1969, olio su tela (cm 50x40) firmato e datato in basso a destra
Lotto 1963 Gruppo di quattro poltrone in mogano con braccioli sagomati e intagliati allíattacco a volute. Gambe a sciabola. Toscana, sec. XIX
Lotto 1964 Tavolo con struttura tubolare in metallo cromato. Piano tondo in vetro fumË. Italia, anni '70 (h cm 77 d cm 110) (difetti)
Lotto 1965 Gruppo di otto sedie in noce con cimasa intagliata e traforata, gambe anteriori tornite. Seduta e schienale in cuoio (difetti)
Lotto 1966 Ignoto "Ritratto maschile" olio su tela (cm 70x50) in cornice
Lotto 1967 Antica cassapanca in legno scolpito a cavalieri a cavallo con drago. Montanti decorati a motivi vegetali (cm 146x69x55) Ancient wooden chest
Lotto 1968 Trumeau in mogano con parte superiore a due ante a vetri decorate da listelli sagomati e intagliati. Parte inferiore a due cassettini in linea e tre grandi sul fronte. Anta ribaltabile celante vani e cassettini. Cimasa sagomata, intagliata e traforata. Inghilterra inizio sec. XX (cm 105x250x45)(difetti)
Lotto 1969 Madia in noce con piano apribile e due sportelli sul fronte, sec. XIX (cm 142x92x59)
Lotto 1970 Lampadario a sei luci in bronzo decorato con pendagli e catene perlinate. Inizio sec. XX
Lotto 1971 Scuola francese dell'inizio del XIX Secolo "Pensieri" olio su tela (cm 168x112) In cornice
Lotto 1972 Mobile a due corpi lastronato e filettato in noce e mogano. Parte inferiore a due ante e due cassetti, parte superiore a tre cassetti e due ante a vetro. Piedi a cipolla (cm 165x206x55) (lievi difetti)
Lotto 1973 Grande tavolo da centro con due cassetti sottopiano in noce e radica di noce. Con quattro gambe rastremate (cm 200x80x85) (difetti)