Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1945 al 1956 di 3920
    Lotto 1950

    Servizio di bicchieri in cristallo con decoro geometrico inciso a tre fasce, composto da otto bicchieri per l'acqua, nove da vino, setti piccoli per liquore e sei coppe, a cui si uniscono due coppe di fattura diversa a decori floreali incisi (difetti)

    Lotto 1951

    Poltrona di forma sagomata con cimasa intagliata a fiori e foglie, braccioli e gambe sagomate

    Lotto 1952

    Pendola da tavolo in metallo dorato decorato a cornucopie, motivi vegetali e figura allegorica e da placche in porcellana di SËvres dipinte con amorini e motivi floreali. Quadrante smaltato a numeri arabi e romani. Francia fine sec. XIX (difetti) (h. cm 42)

    Lotto 1953

    Firma indecifrata "Composizione astratta" tecnica mista su tela (cm 80x80) firmata in basso a destra

  • Colonna portavaso in marmo bianco a sezione quadrata (cm 52x116x44)(difetti)
    Lotto 1954

    Colonna portavaso in marmo bianco a sezione quadrata (cm 52x116x44)(difetti)

    Lotto 1955

    Manifattura di Murano. Lotto di due bacili in vetro incolore con bordo applicato in azzurro e con foglia d'oro. Seconda met‡ del sec. XX (difetti)

    Lotto 1956

    Stampa in tre fogli raffigurante scena di teatro con figure in kimono sotto rami fioriti, inchiostro e colore su carta, con montatura e cornice Giappone, sec. XX (75x36,5 cm.)

    Lotto 1957

    Angelino "Cacciagione" olio su tela (cm 60x97.5) firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 1958

    Egidio De Rubelli "La lanterna" olio su tavoletta (cm 40x28.5) Firmato in alto a destra In cornice

    Lotto 1959

    Luigi Bianchi (1827- 1914) (attr.) "Scorcio di paese" acquerello su cartoncino (cm 33x25), in cornice (lievi difetti)

    Lotto 1960

    Scuola del XVIII Secolo "Sacra Famiglia" olio su tela (cm 50x40) in doppia cornice in legno intagliato e dorato (ingombro massimo cm 155x122)

    Lotto 1961

    Grande gruppo in porcellana policroma raffigurante ëCaccia al cinghialeí composto da due parti: uníalta zoccolatura con animali in sequenza su fondo roccioso ed il gruppo con cinghiale aggredito da cani (h. tot. cm 40 x 45) Marca di fabbrica. Pubblicato al n. 260 del catalogo delle Gallerie Geri di Milano come ëGruppo in porcellana di Sassonia, Caccia al Cinghialeí in ëRaccolte díarte e di arredamento del Palazzo Bordoni Bisleri in Milanoí. Meissen, sec. XIX/XX (piccole rotture)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)